Busca vuelos baratos a Calama

Ida y vuelta
Turista
Washington D. C. (WAS)
Calama (CJC)
dom. 13/6
dom. 20/6
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Calama

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Calama desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Calama

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Calama

De Lima (LIM) a Calama (CJC)

Normalmente, los vuelos a Calama desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Calama El Loa, que tiene un precio promedio de S/ 682.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A CALAMA DESDE LIMAmayo16% más barataVolar de Lima a Calama cuesta en promedio solo S/ 573 en mayo.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A CALAMA DESDE LIMAdiciembre22% más caraCuesta alrededor de S/ 834 para vuelos a Calama desde Lima en diciembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A CALAMA DESDE LIMAnoviembre460% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Calama desde Lima en noviembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Calama?

¿Cuál es el mes más barato para volar a Calama?

El mes de mayo es, de media, el mes más barato para volar a Calama desde Perú, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los S/ 573. Si no puedes volar a Calama en mayo, entonces abril es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de Perú a Calama durante abril cuestan S/ 608 de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Calama?

Recomendamos comprar vuelos de Perú a Calama 28 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Calama por S/ 682.

¿Cuál es el día más barato para volar a Calama?

El día más barato para salir con tu vuelo a Calama es un jueves, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo S/ 633. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. Asegúrate de evitar reservar saliendo un lunes, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un boleto a Calama en lunes es de S/ 892.


Ofertas de vuelos a Calama El Loa encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Calama El Loa encontradas recientemente por usuarios en momondo
LATAM Airlines
14 jul.
LIM3:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
9h 36m
1 escala
CJC12:56Calama El Loa
20 jul.
CJC11:24Calama El Loa
7h 36m
1 escala
LIM19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
10 set.
LIM1:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
9h 52m
2 escalas
CJC10:52Calama El Loa
18 set.
CJC10:20Calama El Loa
8h 40m
1 escala
LIM19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
9 set.
LIM20:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
8h 10m
1 escala
CJC5:00Calama El Loa
18 set.
CJC7:40Calama El Loa
11h 20m
1 escala
LIM19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
22 jun.
LIM21:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
8h 30m
1 escala
CJC6:00Calama El Loa
16 jul.
CJC6:04Calama El Loa
12h 21m
2 escalas
LIM18:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
23 jul.
LIM20:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
7h 34m
1 escala
CJC4:24Calama El Loa
1 ago.
CJC14:36Calama El Loa
13h 49m
1 escala
LIM4:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
23 jun.
LIM5:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
10h 53m
1 escala
CJC16:08Calama El Loa
16 jul.
CJC16:44Calama El Loa
12h 06m
1 escala
LIM4:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Calama El Loa

Si buscás vuelos de ida a Calama, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por LATAM Airlines y Sky Airline
LATAM Airlines
18 oct.
LIM4:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
8h 12m
1 escala
CJC12:22Calama El Loa
Sky Airline
17 oct.
LIM21:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 23m
1 escala
CJC12:28Calama El Loa
LATAM Airlines
17 oct.
LIM20:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17h 50m
2 escalas
CJC14:00Calama El Loa

Rutas populares a Calama

Los vuelos buscados con más frecuencia a Calama junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a Calama
El tiempo de vuelo más rápido
20h 48m
El precio más barato
S/ 2,823

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera