Vuelos Sudamérica Chile Santiago de Chile

Busca vuelos baratos a Santiago de Chile

Ida y vuelta
Económica
Nueva York (NYC)
Santiago de Chile (SCL)
vie. 26/2
vie. 5/3
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Santiago de Chile

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Santiago de Chile desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Santiago de Chile

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Santiago de Chile

De Lima (LIM) a Santiago de Chile (SCL)

Normalmente, los vuelos a Santiago de Chile desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez, que tiene un precio promedio de S/ 600.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SANTIAGO DE CHILE DESDE LIMAabril15% más barataVolar de Lima a Santiago de Chile cuesta en promedio solo S/ 507 en abril.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A SANTIAGO DE CHILE DESDE LIMAfebrero32% más caraCuesta alrededor de S/ 790 para vuelos a Santiago de Chile desde Lima en febrero.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SANTIAGO DE CHILE DESDE LIMAfebrero513% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Santiago de Chile desde Lima en febrero que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Santiago de Chile?

¿Cuál es el mes más barato para volar a Santiago de Chile?

El mes más barato para volar a Santiago de Chile desde Perú es abril. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de S/ 507, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no puedes visitar Santiago de Chile durante el mes de abril, entonces salir de Perú en mayo es también muy asequible. La mayoría de los usuarios de momondo ha encontrado precios este mes al rededor de S/ 507.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Santiago de Chile?

La mayoría de los viajeros que reserva sus boletos con 50 días de antelación a la fecha de salida suele encontrar los mejores precios a Santiago de Chile. En ese momento, los precios de los vuelos rondan los S/ 600. En las últimas 72 horas, los usuarios de momondo han encontrado vuelos de Perú a Santiago de Chile por tan solo S/ 446.

¿Cuál es el día más barato para volar a Santiago de Chile?

El día más barato para salir de Perú a Santiago de Chile es un martes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo S/ 621. Al volar en domingo, el día más caro de la semana, puedes esperar ver precios desde Perú a Santiago de Chile por aproximadamente S/ 724.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Santiago de Chile?

Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Santiago de Chile es al mediodía. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de Perú a Santiago de Chile al mediodía por tan solo S/ 615. Los vuelos por la noche suelen ser los más caros, con un precio medio por boleto de S/ 699.

¿Hay algún buen lugar para hacer trekking cerca de Santiago de Chile?

Si quieres hacer tu caminata con una temperatura más cálida, reserva tu vuelo a Santiago de Chile para el mes de enero, febrero, y marzo. Los parques como el Parque O'Higgins son muy populares en esos meses.


Ofertas de vuelos a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez encontradas recientemente por usuarios en momondo
LATAM Airlines
22 mar.
20:30
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 30m
0:00
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
23 mar.
16:45
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 45m
20:30
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Sky Airline
23 mar.
21:30
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 29m
0:59
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
24 mar.
18:40
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 50m
22:30
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Sky Airline
16 mar.
21:30
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 29m
0:59
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
29 mar.
18:38
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 52m
22:30
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
7 abr.
3:20
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 34m
6:54
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
28 abr.
2:51
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 49m
6:40
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
12 abr.
4:29
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 36m
8:05
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15 abr.
15:11
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 49m
19:00
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
12 abr.
18:40
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 34m
22:14
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
15 may.
10:07
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
3h 53m
14:00
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

Si buscás vuelos de ida a Santiago de Chile, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por LATAM Airlines y Sky Airline
Sky Airline
23 mar.
21:30
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 29m
0:59
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
16 mar.
21:30
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 29m
0:59
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez
Sky Airline
16 mar.
21:30
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3h 29m
0:59
Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez

¿Qué aerolíneas vuelan a Santiago de Chile?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Santiago de Chile

Rutas populares a Santiago de Chile

Los vuelos buscados con más frecuencia a Santiago de Chile junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido
3h 30m
El precio más barato
S/ 450
Vuelos de Trujillo a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido
4h 02m
El precio más barato
S/ 660
Vuelos de Cusco a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido
13h 58m
El precio más barato
S/ 765
Vuelos de Piura a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido
10h 30m
El precio más barato
S/ 830
Vuelos de Tumbes a Santiago de Chile
El tiempo de vuelo más rápido
23h 49m
El precio más barato
S/ 1,396
Ver más

Vuelos Sudamérica Chile Santiago de Chile
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera