Encuentra vuelos baratos a Alicante

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 6/12
mar. 13/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Alicante

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Alicante, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

S/ 2,114

Mejor precio de ida y vuelta

S/ 3,411

Tiempo de vuelo más rápido

14h 45m

Operado por

4 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Alicante desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 2,114 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Alicante-Elche).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Alicante desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 3,411 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Alicante-Elche).
El vuelo más rápido a Alicante desde Perú tarda 14h 45m (de Lima Internacional Jorge Chávez a Alicante-Elche).
Hay 4 aerolíneas que operan vuelos a Alicante, incluidas Aeromexico, KLM y Avianca.

Información y tendencias de los vuelos a Alicante

Consulta la información sobre tu vuelo a Alicante y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Alicante?

Si no te es posible viajar durante el mes de enero, entonces reserva tus vuelos a Alicante desde Perú para el mes de marzo en su lugar. Los vuelos a Alicante en marzo, aunque no son tan baratos como los de enero, todavía tienen un precio medio de S/ 2,701.

¿Cuál es el vuelo más barato a Alicante?

Los usuarios que reservaron viajes a Alicante desde Palma encontraron los vuelos un 99% más baratos que el precio promedio de los vuelos a Alicante. Para encontrar el precio más barato a Alicante desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Alicante?

Nuestros datos muestran que el viernes es el día más barato para volar a Alicante. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo S/ 3,747. Asegúrate de evitar reservar saliendo un lunes, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un boleto a Alicante en lunes es de S/ 4,521.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Alicante?

Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de Perú a Alicante son los que salen por la noche. Nuestros usuarios encontraron vuelos de Alicante por la noche desde tan solo S/ 3,994. Los vuelos por la tarde suelen ser los más caros, con un precio medio por boleto de S/ 5,375.

¿Cuánto dura un vuelo a Alicante?

La duración promedio de los vuelos de Perú a Alicante depende del aeropuerto de llegada y salida. Volar de Lima Internacional Jorge Chávez a Valencia tiene una duración promedio de 14h 45m, mientras que volar de Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete a Valencia tiene una duración promedio de . Valencia es el aeropuerto más popular de Alicante.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Alicante?

Es más probable que encuentres vuelos baratos a Alicante desde Perú si reservas 60 días antes de tu salida. En general, puedes esperar encontrar vuelos a Alicante por unos S/ 3,959 si buscas 60 días antes.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Alicante

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Alicante desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Alicante

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Alicante

De Lima (LIM) a Alicante (ALC)

Normalmente, los vuelos a Alicante desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Internacional Jorge Chávez a Alicante-Elche, que tiene un precio promedio de S/ 3,959.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A ALICANTE DESDE LIMAenero33% más barataVolar de Lima a Alicante cuesta en promedio solo S/ 2,656 en enero.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A ALICANTE DESDE LIMAseptiembre50% más caraCuesta alrededor de S/ 5,925 para vuelos a Alicante desde Lima en septiembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A ALICANTE DESDE LIMAfebrero571% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Alicante desde Lima en febrero que en cualquier otro mes.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Alicante

Las playas como Playa del Postiguet son más populares durante el mes de junio, julio, o agosto, ya que el clima suele estar por encima de los 21 grados y hay pocas probabilidades de lluvia.

Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Alicante. Si quieres volar a Alicante, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Corvera Intl(82 km del centro de Alicante) o Aeropuerto Valencia(127 km del centro de Alicante).

Puedes encontrar ofertas en Aeropuerto Alicante-Elche por un precio promedio de S/ 2,084, pero ese precio puede cambiar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, usa la Guía de precios por ruta de momondo.


Ofertas de vuelos a Alicante encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Alicante encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
28 mar.
LIM20:15Lima Internacional Jorge Chávez
27h 30m
2 escalas
ALC23:45Alicante-Elche
18 abr.
ALC14:15Alicante-Elche
47h 05m
3 escalas
LIM13:20Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
26 mar.
LIM20:15Lima Internacional Jorge Chávez
27h 30m
2 escalas
ALC23:45Alicante-Elche
12 abr.
ALC3:05Alicante-Elche
30h 55m
2 escalas
LIM10:00Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
26 mar.
LIM20:15Lima Internacional Jorge Chávez
27h 30m
2 escalas
ALC23:45Alicante-Elche
12 abr.
ALC16:55Alicante-Elche
44h 05m
3 escalas
LIM13:00Lima Internacional Jorge Chávez
Air Europa
27 mar.
LIM6:20Lima Internacional Jorge Chávez
23h 00m
1 escala
ALC5:20Alicante-Elche
12 abr.
ALC8:30Alicante-Elche
23h 00m
1 escala
LIM7:30Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
29 mar.
LIM0:28Lima Internacional Jorge Chávez
28h 52m
3 escalas
ALC5:20Alicante-Elche
18 abr.
ALC14:15Alicante-Elche
43h 45m
3 escalas
LIM10:00Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
27 mar.
LIM0:28Lima Internacional Jorge Chávez
28h 52m
3 escalas
ALC5:20Alicante-Elche
12 abr.
ALC3:05Alicante-Elche
30h 55m
2 escalas
LIM10:00Lima Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Alicante

Si buscas vuelos de ida desde Perú a Alicante, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Aeromexico y Air Europa
Varias aerolíneas
10 mar.
LIM11:04Lima Internacional Jorge Chávez
21h 46m
3 escalas
ALC8:50Alicante-Elche
Varias aerolíneas
10 mar.
LIM11:04Lima Internacional Jorge Chávez
21h 46m
3 escalas
ALC8:50Alicante-Elche
Varias aerolíneas
7 mar.
LIM11:04Lima Internacional Jorge Chávez
18h 16m
2 escalas
ALC5:20Alicante-Elche

Otras clases de vuelos a Alicante

Descubre otras opciones de clase premium para tu vuelo a Alicante

¿Qué aerolíneas vuelan a Alicante?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Alicante

¿Qué aerolíneas vuelan a Alicante?

Puede haber otras aerolíneas que vuelen a Alicante desde Perú, pero las más populares entre nuestros usuarios son Air Europa, KLM, Iberia y LATAM Airlines. Por lo general, estas aerolíneas ofrecen vuelos a Alicante si vuelas desde uno de los aeropuertos más populares de Perú.

Vuelos con KLM a Alicante

KLM opera alrededor de 5 vuelos a Alicante en una semana normal. El punto de partida más común para estos vuelos fue desde Ámsterdam-Schiphol, y la mejor oferta de ida y vuelta a KLM encontrada fue de S/ 2,874 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Alicante). Los usuarios calificaron KLM con 7.5/10 según 175 opiniones en momondo.

Vuelos con Aeromexico a Alicante

Otra opción popular de vuelos a Alicante es Aeromexico (7.4/10, 194 opiniones). La mayoría de vuelos de Aeromexico que aterrizan en Alicante llegan desde Madrid-Barajas; sin embargo, hay 11 vuelos de Aeromexico a Alicante desde todos los puntos de partida a nivel mundial, por lo que los precios pueden variar significativamente. La mejor oferta con Aeromexico encontrada en momondo esta semana es de S/ 2,008 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Alicante, ida y vuelta).


Rutas populares a Alicante

Los vuelos buscados con más frecuencia a Alicante junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a Alicante
El tiempo de vuelo más rápido14h 50m
Precio más bajoS/ 3,499

Empieza a planificar tu viaje a Alicante


¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas tus opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto a Alicante. momondo te ahorra tiempo y también podría ahorrarte dinero en tu viaje.

Sí. Todos los vuelos a Alicante en momondo pueden compararse y filtrarse según las distintas políticas que se ofrecen, incluidas las reservas flexibles.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo a Alicante mediante el uso de filtros para limitar la elección de vuelos a los que se ajustan a tus criterios. Puedes seleccionar vuelos en función de varios factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Claro que sí. momondo rastrea el precio de los vuelos de Alicante. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.