Busca vuelos baratos a Iquique

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
sáb. 28/5
sáb. 4/6

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Iquique

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Iquique, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

S/ 523

Mejor precio de ida y vuelta

S/ 1,157

Tiempo de vuelo más rápido

7h 54m

Operado por

2 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Iquique desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 523 (de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Iquique Cavancha).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Iquique desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 1,157 (de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Iquique Cavancha).
El vuelo más rápido a Iquique desde Perú tarda 7h 54m (de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Iquique Cavancha).
Hay 2 aerolíneas que operan vuelos a Iquique, incluidas LATAM Airlines y Sky Airline.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Iquique

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Iquique desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Iquique

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Iquique

De Lima (LIM) a Iquique (IQQ)

Normalmente, los vuelos a Iquique desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Iquique Cavancha, que tiene un precio promedio de S/ 1,049.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A IQUIQUE DESDE LIMAjunio31% más barataVolar de Lima a Iquique cuesta en promedio solo S/ 720 en junio.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A IQUIQUE DESDE LIMAfebrero48% más caraCuesta alrededor de S/ 1,558 para vuelos a Iquique desde Lima en febrero.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A IQUIQUE DESDE LIMAenero1,100% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Iquique desde Lima en enero que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Iquique?

El mes más barato para volar a Iquique desde Perú es junio. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de S/ 720, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no puedes viajar a Iquique durante el mes de junio, entonces volar en mayo es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los S/ 757.

El día más barato para salir de Perú a Iquique es un jueves, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo S/ 1,362. Los vuelos de Perú a Iquique en martes serán generalmente los más caros, con un precio medio de S/ 2,100. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Iquique es por la tarde. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de Perú a Iquique por la tarde por tan solo S/ 1,327. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar por la noche, cuando los precios son de S/ 1,911 de media. Los vuelos a Iquique desde Perú por la noche son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.



Ofertas de vuelos a Iquique encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Iquique encontradas recientemente por usuarios en momondo
LATAM Airlines
1 jul.
LIM20:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
7h 59m
1 escala
IQQ4:24Iquique Cavancha
5 jul.
IQQ6:01Iquique Cavancha
11h 34m
1 escala
LIM17:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
11 ago.
LIM20:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
8h 44m
1 escala
IQQ5:29Iquique Cavancha
15 ago.
IQQ18:41Iquique Cavancha
10h 09m
1 escala
LIM4:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Sky Airline
11 ago.
LIM20:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
14h 19m
1 escala
IQQ11:04Iquique Cavancha
15 ago.
IQQ13:29Iquique Cavancha
15h 21m
2 escalas
LIM4:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
1 jul.
LIM20:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
7h 59m
1 escala
IQQ4:24Iquique Cavancha
2 jul.
IQQ16:46Iquique Cavancha
11h 58m
1 escala
LIM4:44Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
7 jun.
LIM3:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
24h 58m
1 escala
IQQ4:53Iquique Cavancha
12 jun.
IQQ17:36Iquique Cavancha
10h 54m
1 escala
LIM4:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
12 ago.
LIM18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 02m
1 escala
IQQ9:57Iquique Cavancha
15 ago.
IQQ4:05Iquique Cavancha
10h 45m
1 escala
LIM14:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Iquique

Si buscas vuelos de ida desde Perú a Iquique, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por LATAM Airlines y Sky Airline
Sky Airline
9 jun.
LIM11:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 15m
1 escala
IQQ8:30Iquique Cavancha
Varias aerolíneas
8 jun.
LIM20:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17h 17m
1 escala
IQQ14:02Iquique Cavancha
Sky Airline
9 jun.
LIM11:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
27h 06m
2 escalas
IQQ14:21Iquique Cavancha

¿Qué aerolíneas vuelan a Iquique?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Iquique

¿Qué aerolíneas vuelan a Iquique?

Para vuelos de Perú a Iquique, la mayoría de los usuarios de momondo reservarán con aerolíneas populares como LATAM Airlines, Sky Airline, Juneyao Airlines y JetSMART. Dependiendo del aeropuerto desde el que vueles, puedes elegir otras aerolíneas.

Vuelos con LATAM Airlines a Iquique

La aerolínea más popular en momondo para volar a Iquique es LATAM Airlines, que opera 20 vuelos todas las semanas. La mayoría sale de Santiago de Chile Aeropuerto Internacional Comodoro Arturo Merino Benítez, y la mejor oferta de vuelos de LATAM Airlines a Iquique es S/ 1,051 (ida y vuelta, de Arequipa Rodriguez Ballon a Iquique, según las búsquedas en momondo en las últimas 72 horas). En 236 opiniones, LATAM Airlines tiene una puntuación de 7.2 según los usuarios de momondo.

Vuelos con Sky Airline a Iquique

Sky Airline (4.8/10, 7 opiniones) es otra opción popular de vuelos a Iquique, con ofertas desde solo S/ 998 desde Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez, ida y vuelta. Con un promedio de 9 vuelos de Sky Airline a Iquique cada semana, los precios pueden variar significativamente según el origen y la disponibilidad.


Rutas populares a Iquique

Los vuelos buscados con más frecuencia a Iquique junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a Iquique
El tiempo de vuelo más rápido8h 03m
Precio más bajoS/ 1,328

Empieza a planificar tu viaje a Iquique


¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos a Iquique en momondo. Buscamos y mostramos muchas opciones de vuelos de varias aerolíneas y agentes. Así, puedes usar nuestros filtros para definir tu búsqueda hasta que encuentres el vuelo a Iquique que más te convenga.

momondo permite a los usuarios mostrar solo aquellos vuelos a Iquique que ofrecen una política de reserva flexible, así como otros filtros y funciones útiles.

Una vez que tengas todas las opciones potenciales de vuelo a Iquique, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de tus preferencias, como aerolínea, precio y horas de vuelo, entre otras muchas opciones.

Claro que sí. momondo rastrea el precio de los vuelos de Iquique. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.