Vuelos Sudamérica Chile Puerto Montt

Busca vuelos baratos a Puerto Montt

Ida y vuelta
Turista
Boston (BOS)
Puerto Montt (PMC)
vie. 11/6
vie. 18/6
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Puerto Montt

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Puerto Montt desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Puerto Montt

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Puerto Montt

De Lima (LIM) a Puerto Montt (PMC)

Normalmente, los vuelos a Puerto Montt desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Puerto Montt El Tepual, que tiene un precio promedio de S/ 981.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A PUERTO MONTT DESDE LIMAagosto15% más barataVolar de Lima a Puerto Montt cuesta en promedio solo S/ 838 en agosto.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A PUERTO MONTT DESDE LIMAfebrero25% más caraCuesta alrededor de S/ 1,227 para vuelos a Puerto Montt desde Lima en febrero.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A PUERTO MONTT DESDE LIMAfebrero698% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Puerto Montt desde Lima en febrero que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Puerto Montt?

¿Cuál es el vuelo más barato a Puerto Montt?

S/ 132 es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Puerto Montt. Este vuelo es desde Santiago de Chile y es un 85% más barato que la mayoría de los vuelos a Puerto Montt. Para encontrar el precio más barato a Puerto Montt desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Puerto Montt?

En general, agosto es el mes más barato para volar de Perú a Puerto Montt. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de S/ 838. El mes de junio es otra gran opción para viajar a Puerto Montt, con precios de vuelos desde Perú por S/ 900 de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Puerto Montt?

La mayoría de los viajeros que reserva sus boletos con 46 días de antelación a la fecha de salida suele encontrar los mejores precios a Puerto Montt. En ese momento, los precios de los vuelos rondan los S/ 981.

¿Cuál es el día más barato para volar a Puerto Montt?

El día más barato para salir con tu vuelo a Puerto Montt es un lunes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo S/ 909. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. Asegúrate de evitar reservar saliendo un domingo, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un boleto a Puerto Montt en domingo es de S/ 1,128.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Puerto Montt?

Si viajas a Puerto Montt podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Osorno Canal Balo(95 km del centro de Puerto Montt) o en Aeropuerto Castro Mocopulli(117 km del centro de Puerto Montt), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

¿Hay otra opción más barata para volar a Puerto Montt?

Normalmente, el aeropuerto más barato cerca de Puerto Montt es Aeropuerto Osorno Canal Balo, con un precio promedio de S/ 891/persona. Estos precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar dinero, se recomienda que los viajeros utilicen la Guía de precios por ruta de momondo.


Ofertas de vuelos a Puerto Montt El Tepual encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Puerto Montt El Tepual encontradas recientemente por usuarios en momondo
LATAM Airlines
30 ago.
LIM3:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
11h 05m
1 escala
PMC14:25Puerto Montt El Tepual
2 set.
PMC9:17Puerto Montt El Tepual
9h 43m
1 escala
LIM19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
29 jul.
LIM20:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
6h 45m
1 escala
PMC3:35Puerto Montt El Tepual
5 ago.
PMC15:18Puerto Montt El Tepual
14h 26m
1 escala
LIM5:44Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
28 jul.
LIM4:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
9h 26m
1 escala
PMC13:36Puerto Montt El Tepual
6 ago.
PMC5:11Puerto Montt El Tepual
14h 24m
2 escalas
LIM19:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
28 jul.
LIM18:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17h 01m
1 escala
PMC11:46Puerto Montt El Tepual
6 ago.
PMC5:11Puerto Montt El Tepual
12h 24m
1 escala
LIM17:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
29 jul.
LIM20:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
6h 45m
1 escala
PMC3:35Puerto Montt El Tepual
5 ago.
PMC5:25Puerto Montt El Tepual
23h 00m
2 escalas
LIM4:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
30 jul.
LIM4:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
8h 58m
1 escala
PMC13:48Puerto Montt El Tepual
5 ago.
PMC5:25Puerto Montt El Tepual
23h 00m
2 escalas
LIM4:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Rutas populares a Puerto Montt

Los vuelos buscados con más frecuencia a Puerto Montt junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a Puerto Montt
El tiempo de vuelo más rápido
8h 48m
El precio más barato
S/ 1,041

Vuelos Sudamérica Chile Puerto Montt
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera