Encuentra vuelos baratos a San Francisco

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
sáb. 4/2
sáb. 11/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a San Francisco

Información resumida acerca de los precios de vuelos a San Francisco, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

S/ 745

Mejor precio de ida y vuelta

S/ 1,375

Tiempo de vuelo más rápido

16h 29m

Operado por

4 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a San Francisco desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 745 (de Lima Internacional Jorge Chávez a San Francisco).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a San Francisco desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 1,375 (de Lima Internacional Jorge Chávez a San Francisco).
El vuelo más rápido a San Francisco desde Perú tarda 16h 29m (de Lima Internacional Jorge Chávez a San Francisco).
Hay 4 aerolíneas que operan vuelos a San Francisco, incluidas American Airlines, United Airlines y Delta.

Información y tendencias de los vuelos a San Francisco

Consulta la información sobre tu vuelo a San Francisco y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a San Francisco?

En general, febrero es el mes más barato para volar de Perú a San Francisco. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de S/ 2,028. El mes de enero es otra gran opción para viajar a San Francisco, con precios de vuelos desde Perú por S/ 2,193 de media.

¿Cuál es el vuelo más barato a San Francisco?

El mejor precio encontrado en momondo para viajar a San Francisco desde Denver fue de S/ 207/persona, que es un 90% más barato que el precio promedio de un vuelo a San Francisco. Para encontrar el precio más barato a San Francisco desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a San Francisco?

El día más barato para salir con tu vuelo a San Francisco es un lunes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo S/ 2,364. Esto se da a menudo porque hay menos demanda para volar este día de la semana. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en domingo porque los boletos suelen costar cerca de S/ 2,574. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a San Francisco.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a San Francisco?

El por la tarde es el día más barato para volar de Perú a San Francisco, ya que puedes encontrar precios desde tan solo S/ 2,202. Volar a San Francisco por la tarde es ideal porque es durante las horas menos concurridas. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar al mediodía, cuando los precios son de S/ 2,510 de media. Los vuelos a San Francisco desde Perú al mediodía son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

¿Cuánto dura un vuelo a San Francisco?

La duración promedio de los vuelos de Perú a San Francisco depende del aeropuerto de llegada y salida. Volar de Lima Internacional Jorge Chávez a San Francisco tiene una duración promedio de 16h 11m, mientras que volar de Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete a San Francisco tiene una duración promedio de . San Francisco es el aeropuerto más popular de San Francisco.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a San Francisco?

Recomendamos comprar vuelos de Perú a San Francisco 60 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios encontraron vuelos a San Francisco por S/ 2,494.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de San Francisco

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de San Francisco desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
San Francisco

RUTA MÁS BARATA DE Lima A San Francisco

De Lima (LIM) a San Francisco (SFO)

Normalmente, los vuelos a San Francisco desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Internacional Jorge Chávez a San Francisco, que tiene un precio promedio de S/ 2,495.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SAN FRANCISCO DESDE LIMAfebrero19% más barataVolar de Lima a San Francisco cuesta en promedio solo S/ 2,028 en febrero.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A SAN FRANCISCO DESDE LIMAabril12% más caraCuesta alrededor de S/ 2,789 para vuelos a San Francisco desde Lima en abril.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SAN FRANCISCO DESDE LIMAdiciembre241% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a San Francisco desde Lima en diciembre que en cualquier otro mes.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a San Francisco

La mayoría de los usuarios de momondo considera enero, febrero, y diciembre como las mejores épocas para volar a San Francisco para ver lugares como Lombard Street y Fisherman's Wharf. Normalmente, el clima en San Francisco está por debajo de los 21 grados, pero aún así es agradable y la posibilidad de lluvia es solo moderada.

Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de San Francisco. Si quieres volar a San Francisco, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Oakland(19 km del centro de San Francisco), Aeropuerto Concord Buchanan Fld(38 km del centro de San Francisco), Aeropuerto Napa County(48 km del centro de San Francisco), Aeropuerto San Jose(64 km del centro de San Francisco) o Aeropuerto Santa Rosa Sonoma County(87 km del centro de San Francisco).

Con un precio promedio de S/ 1,390 por persona, Aeropuerto Oakland es el aeropuerto más barato para volar cuando planeas un viaje a San Francisco. Este precio puede variar según el lugar de salida. La Guía de precios por ruta de momondo ayuda a usuarios a encontrar los mejores precios.


Ofertas de vuelos a San Francisco encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a San Francisco encontradas recientemente por usuarios en momondo
Delta
21 feb.
LIM19:30Lima Internacional Jorge Chávez
18h 53m
2 escalas
SFO14:23San Francisco
3 mar.
SFO3:28San Francisco
11h 57m
1 escala
LIM15:25Lima Internacional Jorge Chávez
Delta
29 mar.
AQP16:55Arequipa Rodriguez Ballon
24h 46m
2 escalas
SFO17:41San Francisco
2 jun.
SFO2:00San Francisco
21h 30m
2 escalas
AQP23:30Arequipa Rodriguez Ballon
Delta
19 feb.
LIM20:00Lima Internacional Jorge Chávez
33h 26m
1 escala
SFO5:26San Francisco
27 feb.
SFO16:55San Francisco
28h 25m
1 escala
LIM21:20Lima Internacional Jorge Chávez
Delta
20 feb.
LIM5:15Lima Internacional Jorge Chávez
16h 57m
1 escala
SFO22:12San Francisco
27 feb.
SFO3:28San Francisco
11h 57m
1 escala
LIM15:25Lima Internacional Jorge Chávez
Delta
12 feb.
LIM19:25Lima Internacional Jorge Chávez
19h 54m
2 escalas
SFO15:19San Francisco
28 feb.
SFO3:28San Francisco
18h 42m
2 escalas
LIM22:10Lima Internacional Jorge Chávez
Delta
4 mar.
LIM20:00Lima Internacional Jorge Chávez
14h 30m
1 escala
SFO10:30San Francisco
28 may.
SFO4:15San Francisco
21h 15m
1 escala
LIM1:30Lima Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a San Francisco

Si buscas vuelos de ida desde Perú a San Francisco, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por American Airlines y Delta
Delta
6 feb.
LIM19:30Lima Internacional Jorge Chávez
27h 57m
1 escala
SFO23:27San Francisco
Delta
5 feb.
LIM19:25Lima Internacional Jorge Chávez
22h 32m
1 escala
SFO17:57San Francisco
American Airlines
4 feb.
LIM19:45Lima Internacional Jorge Chávez
26h 52m
2 escalas
SFO22:37San Francisco

Otras clases de vuelos a San Francisco

Descubre otras opciones de clase premium para tu vuelo a San Francisco

¿Qué aerolíneas vuelan a San Francisco?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a San Francisco

¿Qué aerolíneas vuelan a San Francisco?

Delta, American Airlines, LATAM Airlines y Aeromexico son las aerolíneas más populares que vuelan de Perú a San Francisco de forma habitual, según nuestros datos. Podrás encontrar vuelos a San Francisco con estas aerolíneas y otras que vuelan desde Perú.

Vuelos con Delta a San Francisco

Hay 36 Delta vuelos a San Francisco en una semana normal. El punto de partida más común es Atlanta Hartsfield-Jackson y el mejor precio encontrado en momondo para Delta es S/ 1,781 (en las últimas 72 horas, de Lima Internacional Jorge Chávez a San Francisco). Delta tiene una puntuación de 7.8 según 765 opiniones de usuarios de momondo.

Vuelos con Avianca a San Francisco

Avianca vuela a San Francisco 27 veces a la semana, lo que la convierte en una aerolínea muy popular para volar, especialmente cuando se viaja a San Francisco desde Los Ángeles. Avianca (puntuación: 7.6, 239 opiniones) varía el precio dependiendo de cuándo y desde dónde quieras volar a San Francisco. El mejor precio de vuelo encontrado con Avianca en momondo a San Francisco fue desde Lima Internacional Jorge Chávez (S/ 1,453, ida y vuelta).


Rutas populares a San Francisco

Los vuelos buscados con más frecuencia a San Francisco junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a San Francisco
El tiempo de vuelo más rápido16h 11m
Precio más bajoS/ 1,341
Vuelos de Arequipa a San Francisco
El tiempo de vuelo más rápido24h 46m
Precio más bajoS/ 1,448

Empieza a planificar tu viaje a San Francisco


¿Por qué usar momondo?

Te ayudamos a encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades; momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agencias de viajes y te ayuda a filtrarlos para encontrar el mejor vuelo para ti.

Todas las búsquedas de vuelos a San Francisco en momondo pueden filtrarse para mostrar las que ofrecen políticas de reserva flexibles.

Una vez que tengas todas las opciones potenciales de vuelo a San Francisco, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de tus preferencias, como aerolínea, precio y horas de vuelo, entre otras muchas opciones.

Si aún no quieres reservar un vuelo a San Francisco, usa nuestra información anterior para encontrar consejos útiles o, si lo prefieres, configura una alerta de precios; de este modo, momondo hará un seguimiento de los precios de los vuelos a San Francisco y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.