Vuelos baratos desde Fort Lauderdale a Lima desde S/ 481

1 adulto
Origen
Destino
mié. 29/11
mié. 6/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Fort Lauderdale y Lima

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Fort Lauderdale a Lima

Mejor precio encontrado

S/ 481

El tiempo de vuelo más rápido

5h 41m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Lima

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Lima desde Fort Lauderdale en las últimas 72 horas es S/ 481. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Fort Lauderdale a Lima encontrada en momondo en las últimas 72 horas es S/ 3,922.
El vuelo más corto de Fort Lauderdale a Lima toma 5h 41m.
No hay vuelos directos de Fort Lauderdale a Lima. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Fort Lauderdale-Hollywood - Aeropuerto Lima Internacional Jorge Chávez.
Hay 1 aeropuerto cerca de Lima: Lima Internacional Jorge Chávez (LIM)

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de Fort Lauderdale a Lima

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Lima desde Fort Lauderdale?

Abril. La época más barata del año para volar a Lima desde Fort Lauderdale es en abril. La más cara es en diciembre

¿Cuál es el día más barato para volar a Lima desde Fort Lauderdale?

Sábado. El día más barato de la semana suele ser el sábado. El más caro suele ser el miércoles

¿Cuál es el momento más barato para volar a Lima?

Por la noche. Los vuelos de Fort Lauderdale a Lima son aproximadamente 20% más caros por la tarde que por la noche

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Lima desde Fort Lauderdale?

Copa Airlines. Copa Airlines, JetBlue, y Spirit Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Fort Lauderdale a Lima

¿Cuál es la ruta más barata?

Fort Lauderdale-Hollywood - Lima Internacional Jorge Chávez. Vuela de Fort Lauderdale-Hollywood a Lima Internacional Jorge Chávez para encontrar el mejor precio en vuelos de Fort Lauderdale a Lima

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Fort Lauderdale a Lima?

30 días antes. El momento más barato para comprar un vuelo de Fort Lauderdale a Lima es aproximadamente 30 días antes de la salida

¿Cuántos vuelos en promedio salen de Fort Lauderdale a Lima al día?

Desde noviembre de 2023, todos los días salen 2 vuelos de Fort Lauderdale con destino a Lima. La hora de salida más frecuente de los vuelos en esta ruta es a la(s) 16:00, con un 100% de los vuelos diarios que despegan a la(s) por la tarde.

¿Cuántos vuelos salen de Fort Lauderdale a Lima en promedio a la semana?

Desde noviembre de 2023, cada semana salen 14 vuelos de Fort Lauderdale con destino a Lima. El día de salida más habitual para esta ruta es el domingo, con un 14% de los vuelos semanales que salen ese día.

¿Puedo ahorrar dinero si hago escala en los vuelos de Fort Lauderdale a Lima?

Podrías ahorrar hasta un 17% en tu vuelo si consideras hacer escalas en la ruta de Fort Lauderdale a Lima.

Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Fort Lauderdale a Lima

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu ruta en los próximos seis meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Fort Lauderdale a Lima al cambiar de pestaña.
Avianca
7 feb.
FLL13:45Fort Lauderdale-Hollywood
10h 30m
1 escala
LIM0:15Lima Internacional Jorge Chávez
13 feb.
LIM2:45Lima Internacional Jorge Chávez
9h 25m
1 escala
FLL12:10Fort Lauderdale-Hollywood
Varias aerolíneas
28 dic.
FLL17:10Fort Lauderdale-Hollywood
5h 54m
LIM23:04Lima Internacional Jorge Chávez
27 ene.
LIM2:45Lima Internacional Jorge Chávez
9h 25m
1 escala
FLL12:10Fort Lauderdale-Hollywood
Delta
26 ene.
FLL5:30Fort Lauderdale-Hollywood
15h 25m
1 escala
LIM20:55Lima Internacional Jorge Chávez
31 ene.
LIM8:15Lima Internacional Jorge Chávez
16h 15m
2 escalas
FLL0:30Fort Lauderdale-Hollywood
LATAM Airlines
7 feb.
FLL11:14Fort Lauderdale-Hollywood
19h 01m
2 escalas
LIM6:15Lima Internacional Jorge Chávez
13 feb.
LIM0:30Lima Internacional Jorge Chávez
24h 02m
2 escalas
FLL0:32Fort Lauderdale-Hollywood
JetBlue
25 ene.
FLL17:41Fort Lauderdale-Hollywood
5h 44m
LIM23:25Lima Internacional Jorge Chávez
6 feb.
LIM0:40Lima Internacional Jorge Chávez
5h 52m
FLL6:32Fort Lauderdale-Hollywood
Spirit Airlines
8 dic.
FLL17:10Fort Lauderdale-Hollywood
5h 54m
LIM23:04Lima Internacional Jorge Chávez
18 dic.
LIM23:55Lima Internacional Jorge Chávez
5h 55m
FLL5:50Fort Lauderdale-Hollywood

Encuentra los vuelos de solo ida más baratos de Fort Lauderdale a Lima

Si buscas vuelos de solo ida de Fort Lauderdale a Lima, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de Avianca, Delta y JetBlue
Avianca
24 ene.
FLL13:45Fort Lauderdale-Hollywood
12h 15m
1 escala
LIM2:00Lima Internacional Jorge Chávez
Delta
22 ene.
FLL8:00Fort Lauderdale-Hollywood
12h 55m
1 escala
LIM20:55Lima Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
27 dic.
FLL17:10Fort Lauderdale-Hollywood
5h 54m
LIM23:04Lima Internacional Jorge Chávez

Busca vuelos de última hora a Lima desde Fort Lauderdale

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Fort Lauderdale a Lima
Avianca
29 nov.
FLL13:45Fort Lauderdale-Hollywood
12h 15m
1 escala
LIM2:00Lima Internacional Jorge Chávez
2 dic.
LIM18:35Lima Internacional Jorge Chávez
17h 35m
1 escala
FLL12:10Fort Lauderdale-Hollywood
LATAM Airlines
4 dic.
FLL13:50Fort Lauderdale-Hollywood
16h 25m
2 escalas
LIM6:15Lima Internacional Jorge Chávez
6 dic.
LIM12:00Lima Internacional Jorge Chávez
22h 53m
2 escalas
FLL10:53Fort Lauderdale-Hollywood
Varias aerolíneas
30 nov.
FLL13:45Fort Lauderdale-Hollywood
20h 10m
1 escala
LIM9:55Lima Internacional Jorge Chávez
6 dic.
LIM23:55Lima Internacional Jorge Chávez
5h 55m
FLL5:50Fort Lauderdale-Hollywood
United Airlines
4 dic.
FLL6:45Fort Lauderdale-Hollywood
17h 10m
1 escala
LIM23:55Lima Internacional Jorge Chávez
5 dic.
LIM1:50Lima Internacional Jorge Chávez
20h 10m
1 escala
FLL22:00Fort Lauderdale-Hollywood
Spirit Airlines
4 dic.
FLL17:10Fort Lauderdale-Hollywood
5h 54m
LIM23:04Lima Internacional Jorge Chávez
6 dic.
LIM23:55Lima Internacional Jorge Chávez
5h 55m
FLL5:50Fort Lauderdale-Hollywood
JetBlue
1 dic.
FLL17:38Fort Lauderdale-Hollywood
5h 47m
LIM23:25Lima Internacional Jorge Chávez
2 dic.
LIM0:40Lima Internacional Jorge Chávez
5h 57m
FLL6:37Fort Lauderdale-Hollywood

Las mejores aerolíneas que vuelan de Fort Lauderdale a Lima

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Fort Lauderdale a Lima con momondo
Aerolínea
Puntuación huéspedes
Cancelación gratis
Precio
Spirit AirlinesPrecioDesde S/ 580Cancelación gratisPuntuación huéspedes
6.0
2,811 opiniones
Buscar vuelos de Spirit Airlines
Copa AirlinesPrecioDesde S/ 636Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7.5
461 opiniones
Buscar vuelos de Copa Airlines
JetBluePrecioDesde S/ 719Cancelación gratisPuntuación huéspedes
6.9
1,104 opiniones
Buscar vuelos de JetBlue
  • Vuelos con JetBlue desde Fort Lauderdale a Lima

    JetBlue es una de las aerolíneas más conocidas que vuelan de Fort Lauderdale a Lima, con 7 vuelos por semana en promedio para esta ruta. Una buena oferta de JetBlue desde Fort Lauderdale a Lima empieza a partir de S/ 194 por un boleto de ida y vuelta, hasta llegar a un precio promedio de S/ 426. Nuestros usuarios dieron a JetBlue una puntuación promedio de 6.9/10.

  • Vuelos con Spirit Airlines desde Fort Lauderdale a Lima

    Spirit Airlines es otra opción popular para hacer esta ruta. Hay ofertas de Spirit Airlines para volar de Fort Lauderdale a Lima desde tan solo S/ 157, ida y vuelta, dependiendo de las fechas seleccionadas, con ofertas de Spirit Airlines en momondo de alrededor de S/ 350, en promedio. Spirit Airlines opera 7 vuelos a Lima desde Fort Lauderdale en una semana normal. Los usuarios le dieron una puntuación de 6.0/10 en 2,811 opiniones.


Vuelos de Fort Lauderdale a Lima con Avianca

Nuestras mejores ofertas de Avianca para boletos de avión de Fort Lauderdale a Lima
Avianca
7 feb.
FLL13:45Fort Lauderdale-Hollywood
10h 30m
1 escala
LIM0:15Lima Internacional Jorge Chávez
13 feb.
LIM2:45Lima Internacional Jorge Chávez
9h 25m
1 escala
FLL12:10Fort Lauderdale-Hollywood
Avianca
1 mar.
FLL13:45Fort Lauderdale-Hollywood
20h 10m
1 escala
LIM9:55Lima Internacional Jorge Chávez
5 mar.
LIM18:35Lima Internacional Jorge Chávez
17h 35m
1 escala
FLL12:10Fort Lauderdale-Hollywood
Avianca
25 ene.
FLL13:45Fort Lauderdale-Hollywood
12h 15m
1 escala
LIM2:00Lima Internacional Jorge Chávez
6 feb.
LIM2:45Lima Internacional Jorge Chávez
33h 25m
1 escala
FLL12:10Fort Lauderdale-Hollywood

Vuelos de Fort Lauderdale a Lima con Delta

Nuestras mejores ofertas de Delta para boletos de avión de Fort Lauderdale a Lima
Delta
26 ene.
FLL5:30Fort Lauderdale-Hollywood
15h 25m
1 escala
LIM20:55Lima Internacional Jorge Chávez
31 ene.
LIM8:15Lima Internacional Jorge Chávez
16h 15m
2 escalas
FLL0:30Fort Lauderdale-Hollywood
Delta
5 abr.
FLL7:00Fort Lauderdale-Hollywood
15h 40m
1 escala
LIM21:40Lima Internacional Jorge Chávez
16 abr.
LIM8:15Lima Internacional Jorge Chávez
15h 10m
2 escalas
FLL0:25Fort Lauderdale-Hollywood
Delta
17 mar.
FLL19:59Fort Lauderdale-Hollywood
12h 26m
1 escala
LIM7:25Lima Internacional Jorge Chávez
22 mar.
LIM0:15Lima Internacional Jorge Chávez
13h 13m
1 escala
FLL14:28Fort Lauderdale-Hollywood

  • ¿Qué distancia hay entre Fort Lauderdale-Hollywood y Lima Internacional Jorge Chávez en avión?

    La distancia en línea recta de Fort Lauderdale-Hollywood a Lima Internacional Jorge Chávez es 4256.5 km. En avión, esta ruta normalmente toma 5h 44m.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de vuelos desde De Aeropuerto Fort Lauderdale-Hollywood a Aeropuerto Lima Internacional Jorge Chávez?

    Los precios de vuelos desde De Aeropuerto Fort Lauderdale-Hollywood a Aeropuerto Lima Internacional Jorge Chávez se actualizan a diario.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo vuelos desde De Aeropuerto Fort Lauderdale-Hollywood a Aeropuerto Lima Internacional Jorge Chávez?

    A fecha de noviembre de 2023, puedes elegir entre 3 operadores disponibles con vuelos desde De Aeropuerto Fort Lauderdale-Hollywood a Aeropuerto Lima Internacional Jorge Chávez.

  • ¿Cuál es la edad mínima para viajar a De Aeropuerto Fort Lauderdale-Hollywood a Aeropuerto Lima Internacional Jorge Chávez?

    La edad mínima para que un niño vuele solo es de cinco años, pero las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados pueden tener sus propias restricciones de edad, como condiciones sobre la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Te recomendamos que te comuniques con la aerolínea con la que vayas a volar desde De Aeropuerto Fort Lauderdale-Hollywood a Aeropuerto Lima Internacional Jorge Chávez.

  • ¿Qué documentación o identificación necesito para volar a Aeropuerto Lima Internacional Jorge Chávez?

    La documentación identificativa y sanitaria que se precisa para viajar a Aeropuerto Lima Internacional Jorge Chávez varía según el itinerario y las circunstancias personales de cada quien. Como regla general, conviene tener a mano varias identificaciones, incluido el DNI o la licencia de conducir, además de un pasaporte que tenga una vigencia válida durante seis meses a partir de la llegada prevista a Aeropuerto Lima Internacional Jorge Chávez. En caso de precisar ayuda, recomendamos solicitar asesoramiento a la aerolínea o una organización confiable como la IATA.


Rutas alternativas de Fort Lauderdale a Lima

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Miami a Lima
El tiempo de vuelo más rápido5h 40m
Precio más bajoS/ 928
Vuelos de Orlando a Lima
El tiempo de vuelo más rápido7h 54m
Precio más bajoS/ 1,279
Vuelos de Tampa a Lima
El tiempo de vuelo más rápido9h 15m
Precio más bajoS/ 1,345
Vuelos de Miami a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido11h 55m
Precio más bajoS/ 1,238
Vuelos de West Palm Beach a Lima
El tiempo de vuelo más rápido11h 26m
Precio más bajoS/ 1,778
Vuelos de Fort Lauderdale a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido13h 50m
Precio más bajoS/ 1,711
Vuelos de Jacksonville a Lima
El tiempo de vuelo más rápido9h 26m
Precio más bajoS/ 1,467
Vuelos de Miami a Chiclayo
El tiempo de vuelo más rápido9h 19m
Precio más bajoS/ 1,541
Vuelos de Pensacola a Lima
El tiempo de vuelo más rápido12h 00m
Precio más bajoS/ 2,074
Vuelos de Miami a Trujillo
El tiempo de vuelo más rápido15h 55m
Precio más bajoS/ 1,878
Vuelos de Orlando a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido15h 10m
Precio más bajoS/ 1,715
Vuelos de Miami a Arequipa
El tiempo de vuelo más rápido13h 56m
Precio más bajoS/ 1,863

Vuelos similares de Fort Lauderdale a Lima

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Fort Lauderdale a Lima

¿Por qué usar momondo?

¿Por qué debo usar momondo para encontrar una oferta de vuelo de Fort Lauderdale a Lima?

momondo reúne todas tus opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto de Fort Lauderdale a Lima. momondo te ahorra tiempo y podría ahorrarte dinero en tu viaje.

¿Puedo encontrar vuelos de Fort Lauderdale a Lima con políticas de reserva flexible en momondo?

Sí. momondo te permite filtrar los resultados de Fort Lauderdale a Lima vuelos para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexible.

¿Cómo puede momondo ayudarme a encontrar vuelos de Fort Lauderdale a Lima?

Una vez que hayas realizado una búsqueda en el formulario de la página, momondo te ofrece filtros e información útiles. Podemos mostrarte los días y horas más baratos para volar, así como ayudarte a filtrar tus opciones para que puedas tomar una decisión informada al reservar vuelos a Lima desde Fort Lauderdale.

Aún no quiero reservar un vuelo de Fort Lauderdale a Lima. ¿Puede momondo avisarme si los precios cambian?

Las alertas de precios de vuelos a Lima desde Fort Lauderdale son rápidas y fáciles de configurar en momondo. Solo tienes que realizar una búsqueda y seleccionar la función de alerta de precios. Así de simple.


Inicia sesión para planificar tu viaje a Lima

Hacemos que planificar, organizar y viajar con amigos o familia sea superfácil. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.