Vuelos baratos de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima desde S/ 961

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
sáb. 29/1
sáb. 5/2

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Roma-Fiumicino a Lima.
Ver las restricciones de viaje para Perú

Información de vuelo entre Aeropuerto Roma-Fiumicino y Lima

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima
Mejor precio encontradoS/ 5,868La mejor oferta de vuelo de ida y vuelta de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima encontrada en momondo en las últimas 72 horas es de S/ 5,868. El mejor vuelo de ida a Lima desde Aeropuerto Roma-Fiumicino en las últimas 72 horas es S/ 961
El tiempo de vuelo más rápido17h 10mEl vuelo más corto de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima toma 17h 10m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Roma-Fiumicino - Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.
Aeropuertos en Lima1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Lima: Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez (LIM)

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Lima desde Aeropuerto Roma-Fiumicino?

mayo

La época más barata del año para volar a Lima desde Aeropuerto Roma-Fiumicino es en mayo. La más cara es en julio

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Lima desde Aeropuerto Roma-Fiumicino?

KLM

Iberia, KLM, y LATAM Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima?

60 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima es aproximadamente 60 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima cambiando la pestaña.
Air Europa
11 mar.
FCO5:35Roma-Fiumicino
25h 20m
1 escala
LIM6:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1 abr.
LIM6:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16h 10m
1 escala
FCO22:30Roma-Fiumicino
Varias aerolíneas
9 feb.
FCO1:10Roma-Fiumicino
17h 10m
1 escala
LIM18:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
6 abr.
LIM15:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 50m
1 escala
FCO11:45Roma-Fiumicino
Air France
3 abr.
FCO2:25Roma-Fiumicino
16h 35m
1 escala
LIM19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13 abr.
LIM14:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 45m
1 escala
FCO12:05Roma-Fiumicino
KLM
18 may.
FCO8:40Roma-Fiumicino
36h 25m
1 escala
LIM21:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1 jun.
LIM15:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 50m
1 escala
FCO11:45Roma-Fiumicino
Iberia
16 feb.
FCO1:35Roma-Fiumicino
18h 20m
1 escala
LIM19:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
11 may.
LIM15:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 50m
1 escala
FCO7:25Roma-Fiumicino
Air Europa
13 mar.
FCO6:35Roma-Fiumicino
25h 20m
1 escala
LIM7:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
25 mar.
LIM7:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
24h 05m
1 escala
FCO7:30Roma-Fiumicino

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima

Si buscas vuelos de ida desde Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por Air Europa y LATAM Airlines
Varias aerolíneas
11 may.
FCO11:05Roma-Fiumicino
45h 45m
3 escalas
LIM8:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Air Europa
11 may.
FCO6:30Roma-Fiumicino
25h 00m
1 escala
LIM7:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
15 mar.
FCO2:35Roma-Fiumicino
29h 35m
1 escala
LIM8:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Busca vuelos de última hora a Lima desde Aeropuerto Roma-Fiumicino

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima
Iberia
3 feb.
FCO1:35Roma-Fiumicino
18h 15m
1 escala
LIM19:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
28 feb.
LIM15:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16h 30m
1 escala
FCO8:00Roma-Fiumicino
Varias aerolíneas
3 feb.
FCO1:35Roma-Fiumicino
29h 35m
1 escala
LIM7:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
27 feb.
LIM19:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
36h 30m
2 escalas
FCO8:15Roma-Fiumicino
Delta
30 ene.
FCO5:00Roma-Fiumicino
25h 35m
2 escalas
LIM6:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
6 feb.
LIM4:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
20h 00m
1 escala
FCO0:00Roma-Fiumicino
Air France
31 ene.
FCO1:10Roma-Fiumicino
17h 10m
1 escala
LIM18:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16 feb.
LIM14:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17h 35m
1 escala
FCO8:15Roma-Fiumicino
Iberia
29 ene.
FCO14:45Roma-Fiumicino
29h 05m
1 escala
LIM19:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
9 mar.
LIM15:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 15m
1 escala
FCO12:45Roma-Fiumicino
Iberia
31 ene.
FCO14:45Roma-Fiumicino
29h 10m
1 escala
LIM19:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
28 feb.
LIM15:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16h 30m
1 escala
FCO8:00Roma-Fiumicino

Las mejores aerolíneas que vuelan de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
LATAM Airlines
PrecioDesde S/ 2,660
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.4
7.4

Abordaje

7.3

Comodidad

7.8

Tripulación

7.0

Entretenimiento

6.6

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
Iberia
PrecioDesde S/ 2,811
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.0
7.2

Abordaje

7.0

Comodidad

7.5

Tripulación

6.9

Entretenimiento

6.6

Comida

Opiniones

Desventajas: Personal muy grosero, sin modales para responder a las preguntas o dirigir a la gente.

1 / 3
KLM
PrecioDesde S/ 3,155
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
8.0
8.0

Abordaje

8.1

Comodidad

8.3

Tripulación

7.3

Entretenimiento

7.4

Comida

Opiniones

Ventajas: En general, un buen vuelo

Desventajas: Solo un detalle, mi "soporte para la cabeza" (no estoy muy seguro de cómo se llama) no se quedaba en posición. Además, el personal tardó un poco en llegar después de que los llamé, tuve que ir a pedir agua yo mismo en algún momento ya que nadie vino después de 15 minutos de espera ...

1 / 3

Vuelos de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima con Air Europa

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima con Air Europa
Air Europa
11 mar.
FCO5:35Roma-Fiumicino
25h 20m
1 escala
LIM6:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
1 abr.
LIM6:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16h 10m
1 escala
FCO22:30Roma-Fiumicino
Air Europa
13 mar.
FCO6:35Roma-Fiumicino
25h 20m
1 escala
LIM7:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
25 mar.
LIM7:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
24h 05m
1 escala
FCO7:30Roma-Fiumicino
Air Europa
3 abr.
FCO14:25Roma-Fiumicino
17h 05m
1 escala
LIM7:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
12 abr.
LIM6:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16h 10m
1 escala
FCO22:30Roma-Fiumicino

Vuelos de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima con Air France

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima con Air France
Air France
3 abr.
FCO2:25Roma-Fiumicino
16h 35m
1 escala
LIM19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13 abr.
LIM14:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 45m
1 escala
FCO12:05Roma-Fiumicino
Air France
13 abr.
FCO2:25Roma-Fiumicino
16h 35m
1 escala
LIM19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
24 abr.
LIM14:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 45m
1 escala
FCO12:05Roma-Fiumicino
Air France
9 may.
FCO2:25Roma-Fiumicino
16h 35m
1 escala
LIM19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
9 jun.
LIM15:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
20h 10m
2 escalas
FCO12:05Roma-Fiumicino

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Roma-Fiumicino a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Roma-Fiumicino a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: Iberia, LATAM Airlines y KLM.

  • ¿Qué distancia hay entre Roma-Fiumicino y Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez en avión?

    Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez está a 10832.4 km de Roma-Fiumicino. Por lo general, en condiciones normales, esto tomará 16h 35m en avión.


¿Puedo volar a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez desde Roma-Fiumicino en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Roma-Fiumicino a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

La mayoría de los viajeros procedentes de Roma-Fiumicino deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Roma-Fiumicino deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 48 horas antes de la salida a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Roma-Fiumicino no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.

Documentos
Health Declaration Form - Los viajeros deben rellenar el formulario 72 horas antes de salir y presentarlo al llegar a Perú.

Pre Registration Form - Los viajeros deben descargar la aplicación y rellenar el formulario en las 47 horas previas a la salida a Perú.


¿Puedo volar de regreso a Roma-Fiumicino desde Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez?

Regresar a Roma-Fiumicino desde Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 72 horas para la RT-PCR (NAAT) y 24 horas para la prueba de antígenos (prueba rápida) antes de la salida a Roma-Fiumicino.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Roma-Fiumicino.

Si tienes planificado viajar a Lima en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Roma a Lima
El tiempo de vuelo más rápido17h 10m
Precio más bajoS/ 1,492

Vuelos similares de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Aeropuerto Roma-Fiumicino a Lima