Busca vuelos baratos a Río de Janeiro

Ida y vuelta
Económica
Lima (LIM)
Río de Janeiro (RIO)
vie. 5/3
vie. 12/3
Fecha indefinida
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Río de Janeiro se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Río de Janeiro se basan en las restricciones de viaje de Brasil.

Ver las restricciones de viaje para Brasil

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Río de Janeiro

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Río de Janeiro desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Aeropuerto Rio de Janeiro–Galeão Intl

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Río de Janeiro

De Lima (LIM) a Río de Janeiro (RIO)

Normalmente, los vuelos a Río de Janeiro desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Río de Janeiro, que tiene un precio promedio de S/ 1,748.


¿Cuándo es el mejor momento para volar a Río de Janeiro?

¿Cuál es el vuelo más barato a Río de Janeiro?

La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a Río de Janeiro desde São Paulo por S/ 314. Esto es un 59% más barato que la mayoría de los vuelos a Río de Janeiro. Para encontrar el precio más barato a Río de Janeiro desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Río de Janeiro?

En general, mayo es el mes más barato para volar de Perú a Río de Janeiro. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de S/ 1,385. Si no quieres visitar Río de Janeiro en mayo, entonces deberías esperar hasta junio para volar desde Perú, cuando los boletos son también baratos, con un precio medio de S/ 1,443.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Río de Janeiro?

El mejor momento para reservar un vuelo a Río de Janeiro desde Perú es 60 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente S/ 1,748. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios encontraron vuelos desde Perú por tan solo S/ 1,204.

¿Cuál es el día más barato para volar a Río de Janeiro?

El día más barato para salir de Perú a Río de Janeiro es un martes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo S/ 1,810. Por otro lado, viernes es el día más caro para salir de Perú porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los S/ 2,084.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Río de Janeiro?

El momento del día más barato para volar a Río de Janeiro es por la tarde, cuando se pueden comprar vuelos desde tan solo S/ 1,813. Por la noche es cuando hay más demanda para viajar a Río de Janeiro, así que los precios son a menudo más caros, aproximadamente S/ 1,964 por boleto.

¿Hay algún buen lugar para hacer trekking cerca de Río de Janeiro?

Durante los meses más cálidos, los excursionistas de la zona de Río de Janeiro creen que los parques como Parque Garota de Ipanema son los mejores para dar largos paseos en familia o con su mascota. Si te interesa este tipo de experiencia, es una buena idea volar a Río de Janeiro en junio o julio.

¿Cuándo es el mejor momento para planear un viaje de playa a Río de Janeiro?

El mes de mayo, agosto, o septiembre es normalmente la mejor época para visitar Río de Janeiro e ir a la playa debido al clima. Playa de Copacabana es la playa más visitada de la zona. Si buscas otra playa en la misma zona, Praia de Ipanema es una buena opción en Río de Janeiro.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Río de Janeiro?

Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Río de Janeiro. Si quieres volar a Río de Janeiro, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Rio de Janeiro–Galeão Intl(13 km del centro de Río de Janeiro).

¿Hay otra opción más barata para volar a Río de Janeiro?

Los precios varían según el lugar de salida de los viajeros, pero, el aeropuerto más barato para volar a Río de Janeiro es Aeropuerto Río de Janeiro Santos Dumont, con un precio promedio de S/ 762/persona. Los usuarios suelen encontrar los mejores precios al usar la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Río de Janeiro?

En este momento, las restricciones de viaje de Brasil incluyen los viajes a Río de Janeiro. Brasil ha restringido la entrada de todos los viajeros que no son ciudadanos, residentes, empleados del gobierno y los miembros de su familia, miembros de la familia inmediata de los ciudadanos, diplomáticos, viajeros con la autorización del Gobierno, los viajeros con un Registro Nacional de Migración, o los viajeros en tránsito que no abandonan la zona internacional del aeropuerto. Los cónyuges de ciudadanos brasileños deben tener un certificado de matrimonio brasileño para entrar en el país. Si el certificado no es emitido por Brasil, debe ser apostillado por el consulado e ir acompañado de una traducción no oficial en portugués. Aterrizajes técnicos para repostar donde los pasajeros de entrada restringida no finalizan su viaje pueden también entrar en el país. Si tienes planificado viajar a Río de Janeiro en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a Río de Janeiro encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Río de Janeiro encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
4 jun.
20:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
12h 00m
1 escala
8:10Rio de Janeiro–Galeão Intl
10 jun.
6:50Rio de Janeiro–Galeão Intl
13h 30m
2 escalas
20:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
3 may.
6:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
20h 05m
2 escalas
2:25Río de Janeiro Santos Dumont
8 may.
12:55Río de Janeiro Santos Dumont
7h 55m
1 escala
20:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
19 ago.
15:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 25m
2 escalas
10:25Rio de Janeiro–Galeão Intl
28 ago.
11:00Rio de Janeiro–Galeão Intl
9h 40m
1 escala
20:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
19 ago.
15:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 45m
2 escalas
12:45Río de Janeiro Santos Dumont
28 ago.
13:00Río de Janeiro Santos Dumont
7h 40m
1 escala
20:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
9 jun.
6:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
20h 10m
2 escalas
2:30Rio de Janeiro–Galeão Intl
12 jun.
11:20Rio de Janeiro–Galeão Intl
9h 30m
1 escala
20:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
13 jun.
19:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 05m
2 escalas
10:25Rio de Janeiro–Galeão Intl
15 jun.
13:15Rio de Janeiro–Galeão Intl
15h 55m
1 escala
5:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Río de Janeiro

Si buscás vuelos de ida a Río de Janeiro, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por LATAM Airlines
LATAM Airlines
29 mar.
21:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
9h 40m
1 escala
6:55Río de Janeiro Santos Dumont
LATAM Airlines
29 mar.
21:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13h 10m
1 escala
10:25Rio de Janeiro–Galeão Intl
LATAM Airlines
30 mar.
20:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 10m
1 escala
11:40Rio de Janeiro–Galeão Intl

¿Qué aerolíneas vuelan a Río de Janeiro?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Río de Janeiro

Aeropuertos cerca de Río de Janeiro

Abajo encontrarás los aeropuertos de Río de Janeiro y la distancia al centro de la ciudad

Rutas populares a Río de Janeiro

Los vuelos buscados con más frecuencia a Río de Janeiro junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido
11h 35m
El precio más barato
S/ 1,389
Vuelos de Arequipa a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido
20h 55m
El precio más barato
S/ 2,286
Vuelos de Trujillo a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido
21h 55m
El precio más barato
S/ 3,122
Vuelos de Cusco a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido
30h 00m
El precio más barato
S/ 3,122
Vuelos de Chiclayo a Río de Janeiro
El tiempo de vuelo más rápido
21h 20m
El precio más barato
S/ 7,567
Ver más

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera