Encuentra vuelos baratos a Curitiba

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 6/12
mar. 13/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Curitiba

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Curitiba, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

S/ 1,080

Mejor precio de ida y vuelta

S/ 1,919

Tiempo de vuelo más rápido

12h 00m

Operado por

2 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Curitiba desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 1,080 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Curitiba Afonso Pena).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Curitiba desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 1,919 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Curitiba Afonso Pena).
El vuelo más rápido a Curitiba desde Perú tarda 12h 00m (de Lima Internacional Jorge Chávez a Curitiba Afonso Pena).
Hay 2 aerolíneas que operan vuelos a Curitiba, incluidas LATAM Airlines y BoA.

Información y tendencias de los vuelos a Curitiba

Consulta la información sobre tu vuelo a Curitiba y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Curitiba?

El mes de febrero es, de media, el mes más barato para volar a Curitiba desde Perú, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los S/ 1,938. Si no puedes viajar a Curitiba durante el mes de febrero, entonces volar en diciembre es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los S/ 2,163.

¿Cuál es el vuelo más barato a Curitiba?

Los usuarios que reservaron viajes a Curitiba desde São Paulo encontraron los vuelos un 88% más baratos que el precio promedio de los vuelos a Curitiba. Para encontrar el precio más barato a Curitiba desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Curitiba?

El día más barato para salir de Perú a Curitiba es un sábado, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo S/ 2,402. Al volar en martes, el día más caro de la semana, puedes esperar ver precios desde Perú a Curitiba por aproximadamente S/ 2,940.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Curitiba?

Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a Curitiba es por la mañana. Los usuarios de momondo encontraron vuelos saliendo de Perú a Curitiba por la mañana por tan solo S/ 2,456. Los vuelos por la tarde suelen ser los más caros, con un precio medio por boleto de S/ 4,316.

¿Cuánto dura un vuelo a Curitiba?

La duración de los vuelos de Perú a Curitiba varía, pero si sales de Lima Internacional Jorge Chávez y vuelas a Curitiba Afonso Pena (una de las rutas más populares), la duración es de 8 h, en promedio. Otra ruta muy popular de Perú a Curitiba es volar de Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete a Curitiba Afonso Pena, y tardará aproximadamente . Ten en cuenta que las escalas o los retrasos podrían prolongar la duración de tu viaje.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Curitiba?

El mejor momento para reservar un vuelo a Curitiba desde Perú es 46 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente S/ 2,606.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Curitiba

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Curitiba desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Curitiba

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Curitiba

De Lima (LIM) a Curitiba (CWB)

Normalmente, los vuelos a Curitiba desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Internacional Jorge Chávez a Curitiba Afonso Pena, que tiene un precio promedio de S/ 2,606.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A CURITIBA DESDE LIMAfebrero26% más barataVolar de Lima a Curitiba cuesta en promedio solo S/ 1,938 en febrero.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A CURITIBA DESDE LIMAabril31% más caraCuesta alrededor de S/ 3,403 para vuelos a Curitiba desde Lima en abril.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A CURITIBA DESDE LIMAenero1,100% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Curitiba desde Lima en enero que en cualquier otro mes.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Curitiba

Aeropuerto Ponta Grossa Sant'Ana o Aeropuerto Joinville Cubatao pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Curitiba.

Puedes encontrar ofertas en Aeropuerto Joinville Cubatao por un precio promedio de S/ 1,138, pero ese precio puede cambiar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, usa la Guía de precios por ruta de momondo.


Ofertas de vuelos a Curitiba encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Curitiba encontradas recientemente por usuarios en momondo
LATAM Airlines
28 feb.
LIM4:30Lima Internacional Jorge Chávez
12h 00m
1 escala
CWB16:30Curitiba Afonso Pena
18 abr.
CWB16:45Curitiba Afonso Pena
17h 15m
2 escalas
LIM10:00Lima Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
28 feb.
LIM5:10Lima Internacional Jorge Chávez
10h 30m
1 escala
CWB15:40Curitiba Afonso Pena
18 abr.
CWB2:00Curitiba Afonso Pena
8h 00m
1 escala
LIM10:00Lima Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
18 abr.
LIM20:05Lima Internacional Jorge Chávez
12h 10m
2 escalas
CWB8:15Curitiba Afonso Pena
26 abr.
CWB2:00Curitiba Afonso Pena
8h 00m
1 escala
LIM10:00Lima Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
1 mar.
LIM4:30Lima Internacional Jorge Chávez
12h 00m
2 escalas
CWB16:30Curitiba Afonso Pena
18 abr.
CWB15:35Curitiba Afonso Pena
16h 25m
1 escala
LIM8:00Lima Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
1 mar.
LIM4:30Lima Internacional Jorge Chávez
19h 30m
1 escala
CWB0:00Curitiba Afonso Pena
18 abr.
CWB15:35Curitiba Afonso Pena
16h 25m
1 escala
LIM8:00Lima Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
1 mar.
LIM4:30Lima Internacional Jorge Chávez
12h 00m
2 escalas
CWB16:30Curitiba Afonso Pena
18 abr.
CWB16:45Curitiba Afonso Pena
17h 15m
2 escalas
LIM10:00Lima Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Curitiba

Si buscas vuelos de ida desde Perú a Curitiba, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por LATAM Airlines
LATAM Airlines
1 mar.
LIM4:30Lima Internacional Jorge Chávez
12h 00m
2 escalas
CWB16:30Curitiba Afonso Pena
LATAM Airlines
19 dic.
LIM19:25Lima Internacional Jorge Chávez
16h 30m
1 escala
CWB11:55Curitiba Afonso Pena
LATAM Airlines
20 dic.
LIM4:30Lima Internacional Jorge Chávez
19h 30m
2 escalas
CWB0:00Curitiba Afonso Pena

Otras clases de vuelos a Curitiba

Descubre otras opciones de clase premium para tu vuelo a Curitiba

¿Qué aerolíneas vuelan a Curitiba?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Curitiba

¿Qué aerolíneas vuelan a Curitiba?

Para vuelos de Perú a Curitiba, la mayoría de usuarios de momondo reservarán con aerolíneas populares como LATAM Airlines, GOL, Aerolineas Argentinas y Avianca. Dependiendo del aeropuerto desde el que vueles, puedes elegir otras aerolíneas.


Rutas populares a Curitiba

Los vuelos buscados con más frecuencia a Curitiba junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a Curitiba
El tiempo de vuelo más rápido8h 00m
Precio más bajoS/ 2,152

Empieza a planificar tu viaje a Curitiba


¿Por qué usar momondo?

Te ayudamos a encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades; momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agencias de viajes y te ayuda a filtrarlos para encontrar el mejor vuelo para ti.

Sí. Todos los vuelos a Curitiba en momondo pueden compararse y filtrarse según las distintas políticas que se ofrecen, incluidas las reservas flexibles.

Una vez que realices una búsqueda de vuelos a Curitiba, momondo te ayuda a encontrar el vuelo adecuado al ofrecerte filtros útiles para definir tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por varios factores, como aerolínea, aeropuerto y precio, pero también por otros criterios como el tipo de avión y la forma de pago.

Las alertas de precios de los vuelos a Curitiba son rápidas y fáciles de configurar en momondo. Solo tienes que realizar una búsqueda y seleccionar la función de alerta de precios. Así de simple.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.