Vuelos baratos de Reno a Lima desde S/ 809

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
sáb. 28/5
sáb. 4/6

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Reno y Lima

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Reno a Lima

Mejor precio encontrado

S/ 809

El tiempo de vuelo más rápido

16h 42m

Vuelos directos

Ninguno

Aeropuertos en Lima

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a Lima desde Reno en las últimas 72 horas es S/ 809. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Reno a Lima encontrada en momondo en las últimas 72 horas es S/ 6,607.
El vuelo más corto de Reno a Lima toma 16h 42m.
No hay vuelos directos de Reno a Lima. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Aeropuerto Reno - Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.
Hay 1 aeropuerto cerca de Lima: Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez (LIM)

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de Reno a Lima

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Lima desde Reno?

noviembre

La época más barata del año para volar a Lima desde Reno es en noviembre. La más cara es en junio

¿Cuál es el día más barato para volar a Lima desde Reno?

sábado

El día más barato de la semana suele ser el sábado. El más caro suele ser el jueves

¿Cuál es el momento más barato para volar a Lima?

por la noche

Los vuelos de Reno a Lima son aproximadamente 14% más caros por la tarde que por la noche

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Lima desde Reno?

American Airlines

American Airlines es la aerolínea más popular que opera de Reno a Lima

¿Cuál es la ruta más barata?

Reno - Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Vuela de Reno a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez para encontrar el mejor precio en vuelos de Reno a Lima


Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Reno a Lima

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu vuelo de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Reno a Lima al cambiar de pestaña.
Copa Airlines
11 set.
RNO16:28Reno
16h 43m
2 escalas
LIM9:11Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
18 set.
LIM12:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
30h 02m
2 escalas
RNO18:32Reno
Varias aerolíneas
26 ago.
RNO16:35Reno
20h 42m
2 escalas
LIM13:17Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
4 set.
LIM12:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
43h 00m
2 escalas
RNO7:30Reno
Delta
11 set.
RNO12:08Reno
12h 27m
1 escala
LIM0:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17 set.
LIM21:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
23h 40m
1 escala
RNO20:40Reno
American Airlines
5 ago.
RNO19:59Reno
23h 06m
2 escalas
LIM19:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19 nov.
LIM4:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
28h 04m
1 escala
RNO8:09Reno
Copa Airlines
8 set.
RNO12:14Reno
30h 57m
2 escalas
LIM19:11Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
11 set.
LIM12:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
30h 02m
2 escalas
RNO18:32Reno
Varias aerolíneas
26 ago.
RNO16:35Reno
16h 34m
2 escalas
LIM9:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3 set.
LIM9:57Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 33m
2 escalas
RNO7:30Reno

Encuentra los vuelos de solo ida más baratos de Reno a Lima

Si buscas vuelos de solo ida de Reno a Lima, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de British Airways, Copa Airlines y Spirit Airlines
Copa Airlines
8 set.
RNO12:14Reno
18h 31m
2 escalas
LIM6:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
8 set.
RNO6:55Reno
17h 40m
1 escala
LIM0:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
26 ago.
RNO6:31Reno
33h 29m
3 escalas
LIM16:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Busca vuelos de última hora a Lima desde Reno

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Reno a Lima
American Airlines
29 may.
RNO12:29Reno
30h 08m
2 escalas
LIM18:37Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
5 jun.
LIM19:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
23h 09m
2 escalas
RNO18:54Reno
United Airlines
1 jun.
RNO11:47Reno
29h 13m
2 escalas
LIM17:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
7 jun.
LIM20:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
20h 49m
2 escalas
RNO17:44Reno
Varias aerolíneas
29 may.
RNO14:26Reno
25h 34m
2 escalas
LIM16:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
4 jun.
LIM22:47Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
39h 02m
3 escalas
RNO13:49Reno
American Airlines
29 may.
RNO10:30Reno
32h 07m
1 escala
LIM18:37Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
5 jun.
LIM19:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
23h 09m
2 escalas
RNO18:54Reno
Delta
1 jun.
RNO7:48Reno
16h 47m
1 escala
LIM0:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
7 jun.
LIM21:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16h 57m
1 escala
RNO13:57Reno
United Airlines
1 jun.
RNO9:00Reno
32h 00m
1 escala
LIM17:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
7 jun.
LIM20:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
24h 52m
2 escalas
RNO21:47Reno

Las mejores aerolíneas que vuelan de Reno a Lima

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Reno a Lima con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
American AirlinesPrecioDesde S/ 2,093Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7.4
7.7

Abordaje

7.3

Comodidad

8.1

Tripulación

7.1

Entretenimiento

6.6

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada

Desventajas: No me cobraron 100 dólares por un equipaje que costaba 56 libras

1 / 10
Buscar vuelos de American Airlines

Vuelos de Reno a Lima con Copa Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Reno a Lima con Copa Airlines
Copa Airlines
11 set.
RNO16:28Reno
16h 43m
2 escalas
LIM9:11Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
18 set.
LIM12:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
30h 02m
2 escalas
RNO18:32Reno
Copa Airlines
8 set.
RNO12:14Reno
30h 57m
2 escalas
LIM19:11Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
11 set.
LIM12:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
30h 02m
2 escalas
RNO18:32Reno
Copa Airlines
26 ago.
RNO16:35Reno
20h 42m
2 escalas
LIM13:17Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
3 set.
LIM2:44Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 56m
2 escalas
RNO18:40Reno

Vuelos de Reno a Lima con Delta

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Reno a Lima con Delta
Delta
11 set.
RNO12:08Reno
12h 27m
1 escala
LIM0:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17 set.
LIM21:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
23h 40m
1 escala
RNO20:40Reno
Delta
8 set.
RNO9:30Reno
14h 40m
2 escalas
LIM0:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
10 set.
LIM21:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
23h 40m
1 escala
RNO20:40Reno
Delta
1 jun.
RNO7:48Reno
16h 47m
1 escala
LIM0:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
7 jun.
LIM21:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16h 57m
1 escala
RNO13:57Reno

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Reno a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez ofrecen modificaciones flexibles debido a COVID-19?

    Debido al impacto global del coronavirus, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que operan vuelos de Reno a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez, como American Airlines, pueden haber implementado políticas flexibles de cambio. Usa nuestra web para buscar todas las aerolíneas que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Reno y Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez en avión?

    Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez está a 7237.1 km de Reno. La duración normal de un vuelo en buenas condiciones es de 12h 27m.



Rutas alternativas de Reno a Lima

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Las Vegas a Lima
El tiempo de vuelo más rápido15h 31m
Precio más bajoS/ 1,784
Vuelos de Las Vegas a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido27h 50m
Precio más bajoS/ 2,545
Vuelos de Las Vegas a Tarapoto
El tiempo de vuelo más rápido22h 25m
Precio más bajoS/ 4,103

Vuelos similares de Reno a Lima

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Reno a Lima

¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne vuelos de una gran variedad de aerolíneas y agentes; de este modo, puedes usar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo correcto a Lima desde Reno.

Sí. momondo te permite filtrar los resultados de Reno a Lima vuelos para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexible.

Una vez que hayas realizado una búsqueda de vuelos de Reno a Lima, momondo te ayuda a encontrar el adecuado al ofrecerte prácticos filtros para limitar tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por varios factores, como aerolínea, aeropuerto y precio; pero también por otros criterios, como tipo de avión y forma de pago.

Si solo estás buscando posibles vuelos a Lima, momondo ofrece una útil función de alerta de precios que rastreará los precios de los vuelos a Lima desde Reno y te avisará cuando cambien.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.