Vuelos baratos desde América Central a Lima desde S/ 476

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 12/6
lun. 19/6

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Información de vuelo entre Centroamérica y Lima

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Centroamérica a Lima

El tiempo de vuelo más rápido

3h 31m

Vuelos directos

Todos los días

Aeropuertos en Lima

1 aeropuerto
El vuelo más corto de Centroamérica a Lima toma 3h 31m.
Los vuelos directos van de Centroamérica a Lima todos los días.
Hay 1 aeropuerto cerca de Lima: Lima Internacional Jorge Chávez (LIM)

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de Centroamérica a Lima

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Lima desde Centroamérica?

LATAM Airlines. Avianca, Copa Airlines, y LATAM Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Centroamérica a Lima

¿Cuál es la ruta más barata?

San José Juan Santamaria Intl - Lima Internacional Jorge Chávez. Vuela de San José Juan Santamaria Intl a Lima Internacional Jorge Chávez para encontrar el mejor precio en vuelos de Centroamérica a Lima

¿Puedo ahorrar dinero si hago escala en los vuelos de Centroamérica a Lima?

No. Un vuelo directo es la opción más barata para un vuelo entre Centroamérica y Lima.

Compara fácilmente los vuelos de ida y vuelta de Centroamérica a Lima

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu ruta en los próximos seis meses. Todas las tarifas se encontraron en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y baratos de Centroamérica a Lima al cambiar de pestaña.
Volaris Costa Rica
3 oct.
SJO10:20San José Juan Santamaria Intl
3h 40m
LIM14:00Lima Internacional Jorge Chávez
10 oct.
LIM16:00Lima Internacional Jorge Chávez
3h 46m
SJO19:46San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
4 jul.
SJO9:59San José Juan Santamaria Intl
7h 49m
1 escala
LIM17:48Lima Internacional Jorge Chávez
6 jul.
LIM2:51Lima Internacional Jorge Chávez
10h 26m
1 escala
SJO13:17San José Juan Santamaria Intl
Avianca
15 oct.
SJO21:40San José Juan Santamaria Intl
31h 15m
1 escala
LIM4:55Lima Internacional Jorge Chávez
22 oct.
LIM6:55Lima Internacional Jorge Chávez
14h 35m
1 escala
SJO21:30San José Juan Santamaria Intl
Volaris
1 ago.
SJO10:20San José Juan Santamaria Intl
3h 40m
LIM14:00Lima Internacional Jorge Chávez
13 ago.
LIM16:00Lima Internacional Jorge Chávez
3h 46m
SJO19:46San José Juan Santamaria Intl
Varias aerolíneas
21 jun.
SAL5:20San Salvador Internacional de El Salvador
14h 20m
2 escalas
LIM19:40Lima Internacional Jorge Chávez
25 jun.
LIM16:00Lima Internacional Jorge Chávez
13h 30m
1 escala
SAL5:30San Salvador Internacional de El Salvador
Spirit Airlines
4 jul.
SAL20:59San Salvador Internacional de El Salvador
20h 01m
1 escala
LIM17:00Lima Internacional Jorge Chávez
12 jul.
LIM18:55Lima Internacional Jorge Chávez
26h 04m
1 escala
SAL20:59San Salvador Internacional de El Salvador

Encuentra los vuelos de solo ida más baratos de Centroamérica a Lima

Si buscas vuelos de solo ida de Centroamérica a Lima, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de Avianca, Copa Airlines y Volaris Costa Rica
Volaris Costa Rica
18 jul.
SJO10:20San José Juan Santamaria Intl
3h 40m
LIM14:00Lima Internacional Jorge Chávez
Copa Airlines
6 jul.
GUA5:14Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
15h 17m
2 escalas
LIM20:31Lima Internacional Jorge Chávez
Avianca
6 jul.
GUA19:55Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
16h 45m
1 escala
LIM12:40Lima Internacional Jorge Chávez

Busca vuelos de última hora a Lima desde Centroamérica

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Centroamérica a Lima
Volaris Costa Rica
16 jun.
SJO10:20San José Juan Santamaria Intl
3h 40m
LIM14:00Lima Internacional Jorge Chávez
23 jun.
LIM16:00Lima Internacional Jorge Chávez
3h 46m
SJO19:46San José Juan Santamaria Intl
Avianca
13 jun.
SJO12:55San José Juan Santamaria Intl
8h 05m
1 escala
LIM21:00Lima Internacional Jorge Chávez
21 jun.
LIM22:40Lima Internacional Jorge Chávez
7h 45m
1 escala
SJO6:25San José Juan Santamaria Intl
LATAM Airlines
14 jun.
SJO13:15San José Juan Santamaria Intl
3h 40m
LIM16:55Lima Internacional Jorge Chávez
18 jun.
LIM9:25Lima Internacional Jorge Chávez
3h 50m
SJO13:15San José Juan Santamaria Intl
Varias aerolíneas
17 jun.
SJO12:55San José Juan Santamaria Intl
8h 05m
1 escala
LIM21:00Lima Internacional Jorge Chávez
7 jul.
LIM16:00Lima Internacional Jorge Chávez
3h 46m
SJO19:46San José Juan Santamaria Intl
Volaris
13 jun.
SJO10:20San José Juan Santamaria Intl
3h 40m
LIM14:00Lima Internacional Jorge Chávez
18 jun.
LIM16:00Lima Internacional Jorge Chávez
3h 46m
SJO19:46San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
16 jun.
SJO2:07San José Juan Santamaria Intl
15h 41m
1 escala
LIM17:48Lima Internacional Jorge Chávez
23 jun.
LIM12:10Lima Internacional Jorge Chávez
16h 40m
1 escala
SJO4:50San José Juan Santamaria Intl

Las mejores aerolíneas que vuelan de Centroamérica a Lima

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Centroamérica a Lima con momondo
Aerolínea
Puntuación huéspedes
Cancelación gratis
Precio
LATAM AirlinesPrecioDesde S/ 697Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7.4
551 opiniones
Buscar vuelos de LATAM Airlines
AviancaPrecioDesde S/ 749Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7.1
337 opiniones
Buscar vuelos de Avianca
Copa AirlinesPrecioDesde S/ 777Cancelación gratisPuntuación huéspedes
7.4
369 opiniones
Buscar vuelos de Copa Airlines
Volaris Costa RicaPrecioDesde S/ 890Cancelación gratisPuntuación huéspedes
8.0
5 opiniones
Buscar vuelos de Volaris Costa Rica
VolarisPrecioDesde S/ 1,089Cancelación gratisPuntuación huéspedes
6.5
156 opiniones
Buscar vuelos de Volaris

Vuelos de Centroamérica a Lima con Copa Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Centroamérica a Lima con Copa Airlines
Copa Airlines
4 jul.
SJO9:59San José Juan Santamaria Intl
7h 49m
1 escala
LIM17:48Lima Internacional Jorge Chávez
6 jul.
LIM2:51Lima Internacional Jorge Chávez
10h 26m
1 escala
SJO13:17San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
7 jul.
SJO14:13San José Juan Santamaria Intl
5h 51m
1 escala
LIM20:04Lima Internacional Jorge Chávez
13 jul.
LIM2:32Lima Internacional Jorge Chávez
10h 45m
1 escala
SJO13:17San José Juan Santamaria Intl
Copa Airlines
6 jul.
SJO14:13San José Juan Santamaria Intl
5h 51m
1 escala
LIM20:04Lima Internacional Jorge Chávez
13 jul.
LIM12:23Lima Internacional Jorge Chávez
16h 25m
1 escala
SJO4:48San José Juan Santamaria Intl

Vuelos de Centroamérica a Lima con Volaris Costa Rica

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Centroamérica a Lima con Volaris Costa Rica
Volaris Costa Rica
3 oct.
SJO10:20San José Juan Santamaria Intl
3h 40m
LIM14:00Lima Internacional Jorge Chávez
10 oct.
LIM16:00Lima Internacional Jorge Chávez
3h 46m
SJO19:46San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
19 set.
SJO10:20San José Juan Santamaria Intl
3h 40m
LIM14:00Lima Internacional Jorge Chávez
26 set.
LIM16:00Lima Internacional Jorge Chávez
3h 46m
SJO19:46San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
23 jun.
SJO10:20San José Juan Santamaria Intl
3h 40m
LIM14:00Lima Internacional Jorge Chávez
25 jun.
LIM16:00Lima Internacional Jorge Chávez
3h 46m
SJO19:46San José Juan Santamaria Intl

Rutas alternativas de Centroamérica a Lima

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Ciudad de Panamá a Lima
El tiempo de vuelo más rápido3h 31m
Precio más bajoS/ 981
Vuelos de San José, Provincia de San José a Lima
El tiempo de vuelo más rápido3h 40m
Precio más bajoS/ 829
Vuelos de Ciudad de Guatemala a Lima
El tiempo de vuelo más rápido6h 48m
Precio más bajoS/ 996
Vuelos de San Salvador a Lima
El tiempo de vuelo más rápido6h 31m
Precio más bajoS/ 1,091
Vuelos de San José, Provincia de San José a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido9h 03m
Precio más bajoS/ 1,338
Vuelos de San Salvador a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido19h 28m
Precio más bajoS/ 2,003
Vuelos de Ciudad de Panamá a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido7h 03m
Precio más bajoS/ 1,378
Vuelos de San Pedro Sula a Lima
El tiempo de vuelo más rápido10h 25m
Precio más bajoS/ 1,825
Vuelos de Ciudad de Guatemala a Cusco
El tiempo de vuelo más rápido10h 40m
Precio más bajoS/ 1,567
Vuelos de Managua a Lima
El tiempo de vuelo más rápido7h 42m
Precio más bajoS/ 1,563
Vuelos de Tegucigalpa a Lima
El tiempo de vuelo más rápido26h 10m
Precio más bajoS/ 3,402
Vuelos de Liberia a Lima
El tiempo de vuelo más rápido29h 16m
Precio más bajoS/ 15,075

Vuelos similares de Centroamérica a Lima

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Centroamérica a Lima

¿Por qué usar momondo?

Encontrar el vuelo adecuado a Lima desde Centroamérica es rápido y fácil cuando dispones de varias opciones de agentes reputados y aerolíneas reconocidas. Esas opciones se pueden filtrar para encontrar la más adecuada. Eso es lo que hace momondo. Facilitamos la búsqueda de vuelos a Lima de forma rápida y simple, para que puedas ahorrar tiempo y dinero.

Los vuelos de Centroamérica a Lima con políticas de reserva flexible se pueden encontrar mediante el formulario de búsqueda de arriba y, a continuación, selecciona nuestro filtro específico de reserva flexible, que destacará solo los vuelos en los que se aplica esta política.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.