Busca vuelos baratos a Santander

Ida y vuelta
Turista
Washington D. C. (WAS)
Santander (SDR)
dom. 13/6
dom. 20/6
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Santander se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Santander se basan en las restricciones de viaje de España.
Ver las restricciones de viaje para España

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Santander

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Santander desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Santander

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Santander

De Lima (LIM) a Santander (SDR)

Normalmente, los vuelos a Santander desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Santander, que tiene un precio promedio de S/ 3,385.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SANTANDER DESDE LIMAagosto11% más barataVolar de Lima a Santander cuesta en promedio solo S/ 2,757 en agosto.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A SANTANDER DESDE LIMAseptiembre35% más caraCuesta alrededor de S/ 4,195 para vuelos a Santander desde Lima en septiembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SANTANDER DESDE LIMAmarzo771% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Santander desde Lima en marzo que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Santander?

¿Cuál es el vuelo más barato a Santander?

S/ 151 es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Santander. Este vuelo es desde Milán y es un 88% más barato que la mayoría de los vuelos a Santander. Para encontrar el precio más barato a Santander desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Santander?

El mejor momento para reservar un vuelo a Santander desde Perú es 60 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente S/ 3,385. Sin embargo, puede haber precios más bajos fuera de este periodo. Por ejemplo, nuestros usuarios encontraron vuelos a Santander desde Perú por tan solo S/ 2,980 en momondo.

¿Cuál es el día más barato para volar a Santander?

El día más barato para salir de Perú a Santander es un sábado, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo S/ 3,350. Al volar en jueves, el día más caro de la semana, puedes esperar ver precios desde Perú a Santander por aproximadamente S/ 4,560.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Santander?

Si viajas a Santander podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Bilbao(75 km del centro de Santander) o en Aeropuerto Vitoria(109 km del centro de Santander), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

¿Hay otra opción más barata para volar a Santander?

Normalmente, el aeropuerto más barato cerca de Santander es Aeropuerto Santander, con un precio promedio de S/ 1,253/persona. Estos precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar dinero, se recomienda que los viajeros utilicen la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Santander?

En este momento, las restricciones de viaje de España incluyen los viajes a Santander. España ha restringido el ingreso de todos los viajeros, excepto los nacionales y residentes en España, y que acompañan a los miembros de la familia inmediata. Los viajeros que sean residentes de Andorra, Austria, Bélgica, Bulgaria, Croacia, Chipre, República Checa, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Alemania, Grecia, Hungría, Islandia, Irlanda, Italia, Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Países Bajos, Noruega, Polonia, Portugal, Rumania, Eslovaquia, Eslovenia, Suecia o Suiza podrán transitar por España en su camino a su lugar de residencia. Lo mismo se aplica a los viajeros con un visado de larga duración expedido por un Estado miembro de Schengen que están regresando a su lugar de residencia. Los familiares inmediatos de ciudadanos españoles pueden entrar a España, incluso si no va acompañada por un nacional español si están viajando a unirse a su miembro de la familia que ya está en el país. También pueden entrar en España los residentes de Andorra, Islandia, Noruega o Suiza, así como los titulares de visados de larga duración de los Estados miembros de Schengen que regresan a su país, y el personal sanitario y de atención a la tercera edad, los diplomáticos, el personal de organizaciones internacionales y humanitarias y el personal militar en el desempeño de sus funciones. También pueden entrar personas que puedan demostrar que viajan por razones familiares o humanitarias de emergencia. Las llegadas internacionales sólo podrán desembarcar en Alicante (ALC), Barcelona (BCN), Fuerteventura (FUE), Gran Canaria (LPA), Ibiza (IBZ), Madrid (MAD), Málaga (ADP), Menorca (MAH), Lanzarote (ACE ), Palma de Mallorca (PMI), Sevilla (SVQ), Tenerife-Sur (TFS) o Valencia (VLC). A partir del 15 de mayo de 2020, todos los viajeros que entren en España, excepto el personal de transporte de mercancías y los profesionales sanitarios que viajen en el ejercicio de sus funciones y no hayan estado en contacto con los pacientes con COVID-19, deberán ai
Si tienes planificado viajar a Santander en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Santander encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Santander encontradas recientemente por usuarios en momondo
Iberia
2 nov.
LIM16:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
14h 25m
1 escala
SDR7:10Santander
6 nov.
SDR5:20Santander
15h 45m
1 escala
LIM21:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Iberia
7 ago.
LIM15:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 05m
1 escala
SDR6:10Santander
11 ago.
SDR5:25Santander
15h 10m
1 escala
LIM20:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
1 nov.
LIM16:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
14h 25m
1 escala
SDR7:10Santander
30 nov.
SDR12:45Santander
19h 05m
1 escala
LIM7:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
1 nov.
LIM16:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
14h 25m
1 escala
SDR7:10Santander
30 nov.
SDR4:20Santander
31h 35m
2 escalas
LIM11:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
17 ago.
LIM6:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 00m
2 escalas
SDR3:20Santander
17 set.
SDR6:50Santander
25h 20m
2 escalas
LIM8:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
17 ago.
LIM18:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
27h 15m
1 escala
SDR21:50Santander
17 set.
SDR17:45Santander
19h 35m
2 escalas
LIM13:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera