Encuentra vuelos baratos a Santa Marta

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 6/12
mar. 13/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Santa Marta

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Santa Marta, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

S/ 507

Mejor precio de ida y vuelta

S/ 1,133

Tiempo de vuelo más rápido

6h 26m

Operado por

3 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Santa Marta desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 507 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Santa Marta Simon Bolivar).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Santa Marta desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 1,133 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Santa Marta Simon Bolivar).
El vuelo más rápido a Santa Marta desde Perú tarda 6h 26m (de Lima Internacional Jorge Chávez a Santa Marta Simon Bolivar).
Hay 3 aerolíneas que operan vuelos a Santa Marta, incluidas LATAM Airlines, Copa Airlines y Viva Air Colombia.

Información y tendencias de los vuelos a Santa Marta

Consulta la información sobre tu vuelo a Santa Marta y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Santa Marta?

Si no puedes volar a Santa Marta en junio, entonces mayo es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de Perú a Santa Marta durante mayo cuestan S/ 1,145 de media.

¿Cuál es el vuelo más barato a Santa Marta?

Los usuarios que reservaron viajes a Santa Marta desde Bogotá encontraron los vuelos un 87% más baratos que el precio promedio de los vuelos a Santa Marta. Para encontrar el precio más barato a Santa Marta desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Santa Marta?

El día más barato para salir de Perú a Santa Marta es el sábado. Los viajeros que eligen salir a Santa Marta un sábado suelen encontrar boletos desde tan solo S/ 1,235. El día más caro para volar a Santa Marta es el viernes, con precios en torno a S/ 1,283.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Santa Marta?

Volar a Santa Marta desde Perú por la tarde es el momento del día más barato para salir. Los usuarios de momondo encontraron precios desde tan solo S/ 1,167 al buscar vuelos saliendo por la tarde. Los vuelos a Santa Marta son más caros por la mañana, con un precio medio de S/ 1,286. Los boletos son más caros por la mañana, ya que coincide con las horas puntas de viaje.

¿Cuánto dura un vuelo a Santa Marta?

En promedio, se tarda 7 h en volar de Perú a Santa Marta si se sale de Lima Internacional Jorge Chávez (el aeropuerto más popular de Perú) y a Barranquilla Internacional Ernesto Cortissoz (el aeropuerto más popular de Santa Marta). Si el vuelo sale de Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete y llega a Barranquilla Internacional Ernesto Cortissoz, el tiempo de vuelo es de , aproximadamente.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Santa Marta?

El momento ideal para reservar tu vuelo a Santa Marta es 60 días antes, cuando los precios rondan los S/ 1,327.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Santa Marta

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Santa Marta desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Santa Marta

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Santa Marta

De Lima (LIM) a Barranquilla (BAQ)

Normalmente, los vuelos a Santa Marta desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Internacional Jorge Chávez a Barranquilla Internacional Ernesto Cortissoz, que tiene un precio promedio de S/ 1,275.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SANTA MARTA DESDE LIMAjunio18% más barataVolar de Lima a Santa Marta cuesta en promedio solo S/ 1,087 en junio.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A SANTA MARTA DESDE LIMAdiciembre43% más caraCuesta alrededor de S/ 1,892 para vuelos a Santa Marta desde Lima en diciembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SANTA MARTA DESDE LIMAfebrero577% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Santa Marta desde Lima en febrero que en cualquier otro mes.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Santa Marta

El mes de enero, febrero, o marzo es normalmente la mejor época para visitar Santa Marta e ir a la playa debido al clima. Playa de El Rodadero es la playa más visitada de la zona. Si buscas otra playa en la misma zona, Taganga Beach es una buena opción en Santa Marta.

Aeropuerto Barranquilla Internacional Ernesto Cortissoz, Aeropuerto Valledupar o Aeropuerto Riohacha pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Santa Marta.

Con un precio promedio de S/ 1,244 por persona, Aeropuerto Santa Marta Simon Bolivar es el aeropuerto más barato para volar cuando planeas un viaje a Santa Marta. Este precio puede variar según el lugar de salida. La Guía de precios por ruta de momondo ayuda a usuarios a encontrar los mejores precios.


Ofertas de vuelos a Santa Marta encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Santa Marta encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
19 dic.
LIM13:09Lima Internacional Jorge Chávez
14h 47m
1 escala
SMR3:56Santa Marta Simon Bolivar
23 dic.
SMR3:29Santa Marta Simon Bolivar
16h 28m
1 escala
LIM19:57Lima Internacional Jorge Chávez
Viva Air Colombia
18 dic.
LIM20:46Lima Internacional Jorge Chávez
15h 01m
1 escala
SMR11:47Santa Marta Simon Bolivar
23 dic.
SMR3:29Santa Marta Simon Bolivar
16h 28m
1 escala
LIM19:57Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
3 ene.
LIM1:09Lima Internacional Jorge Chávez
11h 51m
1 escala
SMR13:00Santa Marta Simon Bolivar
13 ene.
SMR17:15Santa Marta Simon Bolivar
14h 01m
1 escala
LIM7:16Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
31 dic.
LIM13:09Lima Internacional Jorge Chávez
17h 27m
2 escalas
SMR6:36Santa Marta Simon Bolivar
6 ene.
SMR17:15Santa Marta Simon Bolivar
14h 01m
1 escala
LIM7:16Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
24 dic.
LIM0:02Lima Internacional Jorge Chávez
11h 05m
1 escala
SMR11:07Santa Marta Simon Bolivar
26 dic.
SMR12:23Santa Marta Simon Bolivar
7h 58m
1 escala
LIM20:21Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
20 ene.
LIM13:09Lima Internacional Jorge Chávez
19h 48m
2 escalas
SMR8:57Santa Marta Simon Bolivar
26 ene.
SMR16:53Santa Marta Simon Bolivar
14h 22m
1 escala
LIM7:15Lima Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Santa Marta

Si buscas vuelos de ida desde Perú a Santa Marta, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Viva Air Colombia
Varias aerolíneas
12 dic.
LIM23:19Lima Internacional Jorge Chávez
40h 54m
1 escala
SMR16:13Santa Marta Simon Bolivar
Varias aerolíneas
31 dic.
LIM13:09Lima Internacional Jorge Chávez
19h 10m
1 escala
SMR8:19Santa Marta Simon Bolivar
Varias aerolíneas
12 dic.
LIM13:09Lima Internacional Jorge Chávez
16h 56m
1 escala
SMR6:05Santa Marta Simon Bolivar

Otras clases de vuelos a Santa Marta

Descubre otras opciones de clase premium para tu vuelo a Santa Marta

¿Qué aerolíneas vuelan a Santa Marta?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Santa Marta

¿Qué aerolíneas vuelan a Santa Marta?

Puede haber otras aerolíneas que vuelen a Santa Marta desde Perú, pero las más populares entre nuestros usuarios son LATAM Airlines, Copa Airlines, Viva Air Colombia y Avianca. Por lo general, estas aerolíneas ofrecen vuelos a Santa Marta si vuelas desde uno de los aeropuertos más populares de Perú.

Vuelos con Avianca a Santa Marta

Avianca es una opción popular para los viajeros a Santa Marta. Ofrece 27 vuelos a Santa Marta todas las semanas; la mayoría vuela desde Bogotá El Dorado. El precio de los boletos de Avianca depende de cuándo y desde dónde tengas que volar; los usuarios de momondo han encontrado ofertas a partir de S/ 935 (desde Lima Internacional Jorge Chávez). Según 236 opiniones, los usuarios de momondo han calificado Avianca con una puntuación promedio de 7.6/10.

Vuelos con Copa Airlines a Santa Marta

Hay vuelos de Copa Airlines a Santa Marta desde S/ 959 (ida y vuelta, desde Lima Internacional Jorge Chávez, encontrados en las últimas 72 horas). De 4 vuelos que Copa Airlines opera a Santa Marta en una semana normal, los precios pueden variar significativamente. El vuelo más popular de Copa Airlines a Santa Marta sale de Bogotá El Dorado. Copa Airlines obtuvo una puntuación de 7.5/10 según usuarios de momondo, en un total de 286 opiniones.


Rutas populares a Santa Marta

Los vuelos buscados con más frecuencia a Santa Marta junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a Santa Marta
El tiempo de vuelo más rápido5h 35m
Precio más bajoS/ 1,133

Empieza a planificar tu viaje a Santa Marta


¿Por qué usar momondo?

momondo reúne todas tus opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto a Santa Marta. momondo te ahorra tiempo y también podría ahorrarte dinero en tu viaje.

momondo permite a los usuarios mostrar solo aquellos vuelos a Santa Marta que ofrecen una política de reserva flexible, así como otros filtros y funciones útiles.

momondo ofrece varios filtros para ayudarte a encontrar el mejor vuelo a Santa Marta. Filtra por precio, aerolínea, aeropuertos, cabina, tipo de avión, forma de pago, número de escalas y mucho más.

Sí. momondo puede seguir los precios de los vuelos de Santa Marta y avisarte cuando estos cambien. Realiza una búsqueda para configurar la alerta de precios. Todo lo que se necesita es una dirección de email válida.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.