Últimas ofertas
Estadísticas
Preguntas frecuentes
Flights to Medellín

Vuelos baratos a Medellín por S/ 309

Esta es la tarifa de ida más barata encontrada por un usuario de momondo en las últimas 72 horas para un vuelo a Medellín con salida el 15/8. Las tarifas pueden variar o no estar disponibles en todos los vuelos o fechas. Haz clic en el precio para volver a buscar esta oferta.
1 adulto
Origen
Destino
mar. 23/7
mar. 30/7

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

"Este año, momondo se lleva el puesto n.° 1 para buscar ofertas de vuelos en internet".
Ahorra al reservar vuelos con momondo
Las mejores empresas, los mejores precios
Las mejores empresas, los mejores precios
Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.
Filtra lo que quieras
Filtra lo que quieras
¿Wifi gratis? ¿Escalas para visitar dos destinos? Personaliza los resultados al instante.
Confiable y gratis
Confiable y gratis
Somos un servicio totalmente gratuito, sin cargos ocultos.
Alertas
Alertas
¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Ofertas de vuelos a Medellín encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas para Medellín encontradas hace poco por los usuarios de momondo
Avianca
8 ago.
LIM6:45Lima Internacional Jorge Chávez
8h 55m
2 escalas
MDE15:40Medellín José María Córdova
15 ago.
MDE11:04Medellín José María Córdova
6h 31m
1 escala
LIM17:35Lima Internacional Jorge Chávez
JetSMART
16 ago.
LIM14:05Lima Internacional Jorge Chávez
3h 05m
MDE17:10Medellín José María Córdova
22 ago.
MDE13:54Medellín José María Córdova
3h 01m
LIM16:55Lima Internacional Jorge Chávez
Copa Airlines
19 ago.
LIM2:50Lima Internacional Jorge Chávez
5h 55m
1 escala
MDE8:45Medellín José María Córdova
25 ago.
MDE18:21Medellín José María Córdova
6h 54m
1 escala
LIM1:15Lima Internacional Jorge Chávez
Avianca
8 ago.
LIM6:45Lima Internacional Jorge Chávez
8h 55m
2 escalas
MDE15:40Medellín José María Córdova
15 ago.
MDE11:04Medellín José María Córdova
6h 31m
1 escala
LIM17:35Lima Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
6 nov.
LIM0:05Lima Internacional Jorge Chávez
7h 32m
1 escala
MDE7:37Medellín José María Córdova
14 nov.
MDE17:29Medellín José María Córdova
21h 56m
2 escalas
LIM15:25Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
22 ago.
LIM10:00Lima Internacional Jorge Chávez
3h 05m
MDE13:05Medellín José María Córdova
26 ago.
MDE11:54Medellín José María Córdova
14h 25m
1 escala
LIM2:19Lima Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Medellín

Si buscas vuelos de solo ida de Lima a Medellín, descubre algunas de nuestras ofertas a continuación de JetSMART y Wingo
JetSMART
15 ago.
LIM10:00Lima Internacional Jorge Chávez
3h 05m
MDE13:05Medellín José María Córdova
Varias aerolíneas
11 ago.
LIM8:30Lima Internacional Jorge Chávez
7h 41m
1 escala
MDE16:11Medellín José María Córdova
Wingo
12 ago.
LIM3:09Lima Internacional Jorge Chávez
5h 52m
1 escala
MDE9:01Medellín José María Córdova

Busca vuelos de última hora a Medellín

JetSMART
30 jul.
LIM14:05Lima Internacional Jorge Chávez
3h 05m
MDE17:10Medellín José María Córdova
18 set.
MDE18:25Medellín José María Córdova
3h 00m
LIM21:25Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
29 jul.
LIM14:05Lima Internacional Jorge Chávez
3h 05m
MDE17:10Medellín José María Córdova
8 ago.
MDE18:20Medellín José María Córdova
3h 05m
LIM21:25Lima Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
1 ago.
LIM0:05Lima Internacional Jorge Chávez
13h 02m
1 escala
MDE13:07Medellín José María Córdova
19 ago.
MDE18:20Medellín José María Córdova
3h 05m
LIM21:25Lima Internacional Jorge Chávez
Wingo
29 jul.
LIM3:09Lima Internacional Jorge Chávez
20h 29m
1 escala
MDE23:38Medellín José María Córdova
18 set.
MDE19:51Medellín José María Córdova
6h 28m
1 escala
LIM2:19Lima Internacional Jorge Chávez
JetSMART
21 jul.
LIM18:00Lima Internacional Jorge Chávez
20h 20m
1 escala
MDE14:20Medellín José María Córdova
24 jul.
MDE19:09Medellín José María Córdova
3h 01m
LIM22:10Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
29 jul.
LIM14:05Lima Internacional Jorge Chávez
3h 05m
MDE17:10Medellín José María Córdova
8 ago.
MDE19:12Medellín José María Córdova
12h 53m
2 escalas
LIM8:05Lima Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos directos más baratos a Medellín

JetSMART
16 ago.
LIM14:05Lima Internacional Jorge Chávez
3h 05m
MDE17:10Medellín José María Córdova
22 ago.
MDE13:54Medellín José María Córdova
3h 01m
LIM16:55Lima Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
11 dic.
LIM12:35Lima Internacional Jorge Chávez
3h 10m
MDE15:45Medellín José María Córdova
18 dic.
MDE18:25Medellín José María Córdova
3h 05m
LIM21:30Lima Internacional Jorge Chávez
Avianca
15 ago.
LIM1:55Lima Internacional Jorge Chávez
3h 05m
MDE5:00Medellín José María Córdova
17 ago.
MDE18:10Medellín José María Córdova
3h 00m
LIM21:10Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
15 ago.
LIM1:55Lima Internacional Jorge Chávez
3h 05m
MDE5:00Medellín José María Córdova
23 ago.
MDE18:09Medellín José María Córdova
3h 01m
LIM21:10Lima Internacional Jorge Chávez
JetSMART
16 ago.
LIM14:05Lima Internacional Jorge Chávez
3h 05m
MDE17:10Medellín José María Córdova
23 ago.
MDE18:09Medellín José María Córdova
3h 01m
LIM21:10Lima Internacional Jorge Chávez
JetSMART
16 ago.
LIM14:05Lima Internacional Jorge Chávez
3h 05m
MDE17:10Medellín José María Córdova
23 ago.
MDE18:09Medellín José María Córdova
3h 01m
LIM21:10Lima Internacional Jorge Chávez

Información y tendencias de los vuelos a Medellín

Consulta la información sobre tu vuelo a Medellín y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Medellín?

Si no puedes volar a Medellín en abril, entonces mayo es tu segunda mejor opción. Los precios de los vuelos de Perú a Medellín durante mayo cuestan S/ 969 de media.

¿Cuál es el vuelo más barato a Medellín?

S/ 41 es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Medellín. Este vuelo es desde Santiago de Cali y es un 89% más barato que la mayoría de los vuelos a Medellín. Para encontrar el precio más barato a Medellín desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Medellín?

El día más barato para salir de Perú a Medellín es el domingo. Los viajeros que eligen salir a Medellín un domingo suelen encontrar boletos desde tan solo S/ 990. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar salir en martes porque los boletos suelen costar cerca de S/ 1,059. Estos precios están sujetos a cambios, así que asegúrate de crear una alerta de precio para vuelos a Medellín.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Medellín?

Volar a Medellín desde Perú por la tarde es el momento del día más barato para salir. Los usuarios de momondo encontraron precios desde tan solo S/ 959 al buscar vuelos saliendo por la tarde. Los vuelos a Medellín son más caros por la noche, con un precio medio de S/ 1,198. Los boletos son más caros por la noche, ya que coincide con las horas puntas de viaje.

¿Cuánto dura un vuelo a Medellín?

En promedio, se tarda 3h 05m en volar de Perú a Medellín si se sale de Lima Internacional Jorge Chávez (el aeropuerto más popular de Perú) y a Medellín José María Córdova (el aeropuerto más popular de Medellín). Si el vuelo sale de Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete y llega a Medellín José María Córdova, el tiempo de vuelo es de 6h 37m, aproximadamente.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Medellín?

Por lo general, la mayoría de los viajeros encuentra que el momento más barato para volar a Medellín es aproximadamente 42 días antes su salida, cuando los boletos cuestan de media S/ 1,053.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Medellín

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Medellín desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
MES MÁS BARATO PARA VOLAR A MEDELLÍN DESDE LIMAabril10% más barataVolar de Lima a Medellín cuesta en promedio solo S/ 954 en abril.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A MEDELLÍN DESDE LIMAoctubre13% más caraCuesta alrededor de S/ 1,201 para vuelos a Medellín desde Lima en octubre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A MEDELLÍN DESDE LIMAjulio375% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Medellín desde Lima en julio que en cualquier otro mes.

Consejos y ofertas de vuelos baratos a Medellín

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Medellín, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

S/ 309

Mejor precio de ida y vuelta

S/ 453

Tiempo de vuelo más rápido

3h 05m

Operado por

5 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Medellín desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 309 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Medellín José María Córdova).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Medellín desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 453 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Medellín José María Córdova).
El vuelo más rápido a Medellín desde Perú tarda 3h 05m (de Lima Internacional Jorge Chávez a Medellín José María Córdova).
Hay 5 aerolíneas que operan vuelos a Medellín, incluidas Avianca, LATAM Airlines y Copa Airlines.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Medellín

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Medellín?

Aeropuerto Medellín Enrique Olaya o Aeropuerto Pereira Matecana pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Medellín.

¿Hay otra opción más barata para volar a Medellín?

Aeropuerto Pereira Matecana tiene un precio promedio de S/ 366 por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a Medellín. Este precio promedio varía según la ciudad de salida. Usa la Guía de precios por ruta de momondo para encontrar el vuelo más barato.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Poblado Park?

El aeropuerto más cercano a Poblado Park es Medellín José María Córdova, a 17.1 km.

¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de vuelos a Medellín?

Los precios de vuelos a Medellín se actualizan de forma diaria.

¿En cuántos operadores busca momondo vuelos a Medellín?

A fecha de julio de 2024, el número de operadores disponibles con vuelos a Medellín es de 7.

¿Cuál es la edad mínima para viajar a Medellín?

La edad mínima para que un niño vuele solo es de cinco años, pero las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados pueden tener sus propias restricciones de edad, como condiciones sobre la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Te recomendamos que te comuniques con la aerolínea con la que vayas a volar a Medellín.

¿Qué documentación o identificación necesito para volar a Medellín?

La documentación identificativa y sanitaria que se precisa para viajar a Medellín varía según el itinerario y las circunstancias personales de cada quien. Como regla general, conviene tener a mano varias identificaciones, incluido el DNI o la licencia de conducir, además de un pasaporte que tenga una vigencia válida durante seis meses a partir de la llegada prevista a Medellín. En caso de precisar ayuda, recomendamos solicitar asesoramiento a la aerolínea o una organización confiable como la IATA.


¿Por qué usar momondo?

¿Por qué debería usar momondo para encontrar una oferta de vuelo a Medellín?

Te ayudamos a encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades; momondo compara los precios de cientos de aerolíneas y agencias de viajes y te ayuda a filtrarlos para encontrar el mejor vuelo para ti.

¿Puedo encontrar vuelos a Medellín con políticas de reserva flexible en momondo?

momondo permite a los usuarios mostrar solo aquellos vuelos a Medellín que ofrecen una política de reserva flexible, así como otros filtros y funciones útiles.

¿Cómo puede momondo ayudarme a encontrar vuelos a Medellín?

Una vez que realices una búsqueda de vuelos a Medellín, momondo te ayuda a encontrar el vuelo adecuado al ofrecerte filtros útiles para definir tu selección de vuelos. Los vuelos pueden filtrarse por varios factores, como aerolínea, aeropuerto y precio, pero también por otros criterios como el tipo de avión y la forma de pago.

Aún no quiero reservar un vuelo a Medellín en este momento. ¿Puede momondo avisarme si los precios cambian?

Las alertas de precios de los vuelos a Medellín son rápidas y fáciles de configurar en momondo. Solo tienes que realizar una búsqueda y seleccionar la función de alerta de precios. Así de simple.


Inicia sesión para planificar tu viaje a Medellín

Hacemos que planificar, organizar y viajar con amigos o familia sea superfácil. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
1 adulto
Origen
Destino
mar. 23/7
mar. 30/7
Recibir las ofertas especiales de momondo

Encuentra mejores resultados para tu viaje a Medellín

Vuelos populares a Medellín
Rutas más populares según las búsquedas del día anterior en momondo.


Las rutas de vuelo más baratas a Medellín

Estas rutas tienen los vuelos más baratos a Medellín encontrados por usuarios de momondo en Perú
IdaDestinoMás rápidaMejor precio
LimaMedellín3h 05mS/ 755
CuscoMedellín6h 37mS/ 1,127