Busca vuelos baratos a Roma

Ida y vuelta
Económica
Washington D. C. (WAS)
Roma (ROM)
mié. 3/3
mié. 10/3
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Roma

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Roma desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Aeropuerto Roma Roma-Ciampino

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Roma

De Lima (LIM) a Roma (ROM)

Normalmente, los vuelos a Roma desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Roma, que tiene un precio promedio de S/ 3,757.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A ROMA DESDE LIMAmarzo14% más barataVolar de Lima a Roma cuesta en promedio solo S/ 3,238 en marzo.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A ROMA DESDE LIMAjulio23% más caraCuesta alrededor de S/ 4,606 para vuelos a Roma desde Lima en julio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A ROMA DESDE LIMAdiciembre231% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Roma desde Lima en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Roma?

¿Cuál es el vuelo más barato a Roma?

La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a Roma desde Atenas por S/ 105. Esto es un 89% más barato que la mayoría de los vuelos a Roma. Para encontrar el precio más barato a Roma desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Roma?

El mes de marzo es, de media, el mes más barato para volar a Roma desde Perú, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los S/ 3,238. Si no te es posible viajar durante el mes de marzo, entonces reserva tus vuelos a Roma desde Perú para el mes de noviembre en su lugar. Los vuelos a Roma en noviembre, aunque no son tan baratos como los de marzo, todavía tienen un precio medio de S/ 3,300.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Roma?

Por lo general, la mayoría de los viajeros encuentra que el momento más barato para volar a Roma es aproximadamente 54 días antes su salida, cuando los boletos cuestan de media S/ 3,757. En las últimas 72 horas, los usuarios de momondo han encontrado vuelos de Perú a Roma por tan solo S/ 2,366.

¿Cuál es el día más barato para volar a Roma?

Nuestros datos muestran que el lunes es el día más barato para volar a Roma. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo S/ 3,537. El día más caro para volar a Roma es el viernes, con precios en torno a S/ 4,106.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Roma?

Nuestros datos muestran que los vuelos más baratos de Perú a Roma son los que salen al mediodía. Nuestros usuarios han encontrado vuelos de Roma al mediodía desde tan solo S/ 3,376. Intenta no comprar boletos para viajar por la noche porque suelen costar cerca de S/ 3,870. Naturalmente, estos precios pueden variar según la época del año y el aeropuerto desde el que vueles.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Roma?

Aeropuerto Roma-Fiumicino pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Roma.

¿Hay otra opción más barata para volar a Roma?

Puedes encontrar ofertas en Aeropuerto Roma Roma-Ciampino por un precio promedio de S/ 957/persona, pero ese precio puede cambiar según el aeropuerto de salida. Para ahorrar, usa la Guía de precios por ruta de momondo.


Ofertas de vuelos a Roma encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Roma encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
12 may.
5:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 15m
2 escalas
2:55Roma-Fiumicino
11 jun.
14:25Roma-Fiumicino
17h 05m
1 escala
7:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
KLM
1 may.
15:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 50m
1 escala
11:45Roma-Fiumicino
14 may.
13:25Roma-Fiumicino
31h 40m
1 escala
21:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Lufthansa
7 abr.
20:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
24h 35m
2 escalas
20:45Roma-Fiumicino
30 abr.
3:05Roma-Fiumicino
30h 00m
2 escalas
9:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Lufthansa
4 jun.
18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
25h 50m
1 escala
20:45Roma-Fiumicino
19 jun.
3:05Roma-Fiumicino
30h 00m
2 escalas
9:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Lufthansa
7 abr.
18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
25h 50m
1 escala
20:45Roma-Fiumicino
3 jun.
3:05Roma-Fiumicino
30h 00m
2 escalas
9:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
7 may.
11:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
25h 15m
2 escalas
12:55Roma-Fiumicino
14 may.
8:15Roma-Fiumicino
33h 10m
3 escalas
17:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Roma

Si buscás vuelos de ida a Roma, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Lufthansa
Iberia
10 mar.
7:25Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16h 45m
1 escala
0:10Roma-Fiumicino
Iberia
31 may.
7:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
24h 15m
1 escala
7:45Roma-Fiumicino
Lufthansa
1 may.
18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
25h 50m
1 escala
20:45Roma-Fiumicino

Aeropuertos cerca de Roma

Abajo encontrarás los aeropuertos de Roma y la distancia al centro de la ciudad

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera