Vuelos Europa Alemania Fráncfort

Busca vuelos baratos a Fráncfort

Ida y vuelta
Económica
Washington D. C. (WAS)
Fráncfort (FRA)
lun. 8/3
lun. 15/3
Fecha indefinida
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Fráncfort se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Fráncfort se basan en las restricciones de viaje de Alemania.

Ver las restricciones de viaje para Alemania

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Fráncfort

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Fráncfort desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Aeropuerto Fráncfort del Meno

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Fráncfort

De Lima (LIM) a Aeropuerto Fráncfort del Meno (FRA)

Normalmente, los vuelos a Fráncfort desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Fráncfort del Meno, que tiene un precio promedio de S/ 3,780.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A FRÁNCFORT DESDE LIMAmarzo7% más barataVolar de Lima a Fráncfort cuesta en promedio solo S/ 3,504 en marzo.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A FRÁNCFORT DESDE LIMAjulio10% más caraCuesta alrededor de S/ 4,143 para vuelos a Fráncfort desde Lima en julio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A FRÁNCFORT DESDE LIMAdiciembre346% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Fráncfort desde Lima en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Fráncfort?

¿Cuál es el vuelo más barato a Fráncfort?

El mejor precio encontrado en momondo para viajar a Fráncfort desde Madrid fue de S/ 239/persona, que es un 91% más barato que el precio promedio de un vuelo a Fráncfort. Para encontrar el precio más barato a Fráncfort desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Fráncfort?

Si no te es posible viajar durante el mes de marzo, entonces reserva tus vuelos a Fráncfort desde Perú para el mes de noviembre en su lugar. Los vuelos a Fráncfort en noviembre, aunque no son tan baratos como los de marzo, todavía tienen un precio medio de S/ 3,603.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Fráncfort?

El momento ideal para reservar tu vuelo a Fráncfort es 41 días antes, cuando los precios rondan los S/ 3,780. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios encontraron vuelos desde Perú por tan solo S/ 2,755.

¿Cuál es el día más barato para volar a Fráncfort?

De media, el día más barato para volar a Fráncfort desde Perú es un lunes. Los usuarios de momondo han encontrado boletos para salidas en lunes desde tan solo S/ 3,795. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Los vuelos de Perú a Fráncfort en jueves serán generalmente los más caros, con un precio medio de S/ 4,169. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Fráncfort?

El por la noche es el día más barato para volar de Perú a Fráncfort, ya que puedes encontrar precios desde tan solo S/ 3,878. Volar a Fráncfort por la noche es ideal porque es durante las horas menos concurridas. Si tus fechas de viaje son flexibles, intenta evitar volar por la tarde, cuando los precios son de S/ 4,114 de media. Los vuelos a Fráncfort desde Perú por la tarde son generalmente más caros porque es el momento del día más práctico para los viajeros.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Fráncfort?

Aeropuerto Mannheim City, Aeropuerto Fráncfort-Hahn, Aeropuerto Colonia/Bonn, Aeropuerto Saarbrücken Ensheim o Aeropuerto Karlsruhe-Baden Baden pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Fráncfort.

¿Hay otra opción más barata para volar a Fráncfort?

Normalmente, el aeropuerto más barato cerca de Fráncfort es Aeropuerto Karlsruhe-Baden Baden, con un precio promedio de S/ 266/persona. Estos precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar dinero, se recomienda que los viajeros utilicen la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Fráncfort?

En este momento, las restricciones de viaje de Alemania incluyen los viajes a Fráncfort. Alemania ha restringido la entrada de todos los viajeros que no sean nacionales de Alemania, los residentes con un permiso de residencia, y los titulares de D-Visa. Los cónyuges, hijos y parejas registradas de ciudadanos y residentes alemanes pueden seguir entrando en el país, al igual que los viajeros como diplomáticos, profesionales de la salud, personal de la industria alimentaria, viajeros, personal militar de los Estados Unidos estacionado en Alemania y sus familiares, y otros especialistas que tengan pruebas de que deben viajar para desempeñar su actividad profesional. También pueden entrar los viajeros en tránsito hacia sus países de origen que no tengan otra opción y que tengan requisitos de entrada comprobados para cada país. Todos los pasajeros deberán dirigirse directamente a sus casas u otro alojamiento apropiado para aislarse durante 14 días. Si tienes planificado viajar a Fráncfort en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a Fráncfort encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Fráncfort encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
27 mar.
8:47Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 58m
2 escalas
6:45Fráncfort del Meno
27 jun.
3:05Fráncfort del Meno
15h 55m
1 escala
19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
31 jul.
10:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
18h 55m
1 escala
5:25Fráncfort del Meno
4 set.
17:45Fráncfort del Meno
19h 35m
1 escala
13:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
27 mar.
9:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 20m
1 escala
5:15Fráncfort del Meno
27 jun.
17:45Fráncfort del Meno
19h 35m
1 escala
13:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
1 may.
1:14Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
29h 01m
2 escalas
6:15Fráncfort del Meno
26 jul.
3:05Fráncfort del Meno
15h 55m
1 escala
19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
31 jul.
10:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
18h 55m
1 escala
5:25Fráncfort del Meno
4 set.
17:45Fráncfort del Meno
31h 35m
2 escalas
1:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
15 abr.
10:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
18h 55m
1 escala
5:25Fráncfort del Meno
15 may.
17:45Fráncfort del Meno
32h 05m
1 escala
1:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Fráncfort

Si buscás vuelos de ida a Fráncfort, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por LATAM Airlines y Iberia
Air Europa
31 mar.
6:20Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16h 30m
1 escala
22:50Fráncfort del Meno
LATAM Airlines
27 mar.
9:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 20m
1 escala
5:15Fráncfort del Meno
LATAM Airlines
19 mar.
9:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 35m
1 escala
5:20Fráncfort del Meno

Aeropuertos cerca de Fráncfort

Abajo encontrarás los aeropuertos de Fráncfort y la distancia al centro de la ciudad

Vuelos Europa Alemania Fráncfort
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera