Encuentra vuelos baratos a Colonia

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
jue. 1/12
jue. 8/12

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a Colonia

Información resumida acerca de los precios de vuelos a Colonia, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de solo ida

S/ 2,015

Mejor precio de ida y vuelta

S/ 7,062

Tiempo de vuelo más rápido

18h 25m

Operado por

2 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida a Colonia desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 2,015 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Colonia/Bonn).
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a Colonia desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 7,062 (de Lima Internacional Jorge Chávez a Colonia/Bonn).
El vuelo más rápido a Colonia desde Perú tarda 18h 25m (de Lima Internacional Jorge Chávez a Colonia/Bonn).
Hay 2 aerolíneas que operan vuelos a Colonia, incluidas United Airlines y Air Canada.

Información y tendencias de los vuelos a Colonia

Consulta la información sobre tu vuelo a Colonia y crea el mejor plan de viaje

¿Cuál es el mes más barato para volar a Colonia?

El mes más barato para volar a Colonia desde Perú es febrero. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de S/ 3,378, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no puedes viajar a Colonia durante el mes de febrero, entonces volar en mayo es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los S/ 3,573.

¿Cuál es el vuelo más barato a Colonia?

En las últimas dos semanas, los usuarios reservaron ofertas a Colonia por S/ 109/persona, que es un 97% que el vuelo promedio a Colonia. Para encontrar el precio más barato a Colonia desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.
Ver precios desde:

¿Cuál es el día más barato para volar a Colonia?

En promedio, el día más barato para volar a Colonia desde Perú es un lunes. Los usuarios de momondo encontraron boletos para salidas en lunes desde tan solo S/ 4,232. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Los vuelos de Perú a Colonia en jueves serán generalmente los más caros, con un precio medio de S/ 7,628. Ten en cuenta que estos precios en ambos días pueden fluctuar dependiendo de la temporada y la demanda.

¿Cuánto dura un vuelo a Colonia?

La duración promedio de los vuelos de Perú a Colonia depende del aeropuerto de llegada y salida. Volar de Lima Internacional Jorge Chávez a Colonia/Bonn tiene una duración promedio de 18h 25m, mientras que volar de Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete a Colonia/Bonn tiene una duración promedio de . Colonia/Bonn es el aeropuerto más popular de Colonia.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Colonia

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Colonia desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Colonia

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Colonia

De Lima (LIM) a Aeropuerto Fráncfort del Meno (FRA)

Normalmente, los vuelos a Colonia desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Internacional Jorge Chávez a Fráncfort del Meno, que tiene un precio promedio de S/ 4,489.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A COLONIA DESDE LIMAfebrero29% más barataVolar de Lima a Colonia cuesta en promedio solo S/ 3,378 en febrero.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A COLONIA DESDE LIMAjulio57% más caraCuesta alrededor de S/ 7,469 para vuelos a Colonia desde Lima en julio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A COLONIA DESDE LIMAmayo563% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Colonia desde Lima en mayo que en cualquier otro mes.

Preguntas frecuentes sobre vuelos a Colonia

Si viajas a Colonia podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto Düsseldorf Intl(40 km del centro de Colonia), Aeropuerto Dortmund(79 km del centro de Colonia), Aeropuerto Düsseldorf Weeze(92 km del centro de Colonia), Aeropuerto Fráncfort-Hahn(112 km del centro de Colonia) o en Aeropuerto Fráncfort del Meno(151 km del centro de Colonia), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.

Aeropuerto Fráncfort del Meno tiene un precio promedio de S/ 2,610 por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a Colonia. Este precio promedio varía según la ciudad de salida. Usa la Guía de precios por ruta de momondo para encontrar el vuelo más barato.


Ofertas de vuelos a Colonia encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Colonia encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
19 dic.
LIM17:55Lima Internacional Jorge Chávez
28h 00m
2 escalas
CGN21:55Colonia/Bonn
5 ene.
CGN1:20Colonia/Bonn
19h 10m
2 escalas
LIM20:30Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
17 ene.
LIM16:10Lima Internacional Jorge Chávez
18h 25m
2 escalas
CGN10:35Colonia/Bonn
16 abr.
CGN0:10Colonia/Bonn
21h 30m
2 escalas
LIM21:40Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
18 dic.
LIM20:30Lima Internacional Jorge Chávez
52h 40m
2 escalas
CGN1:10Colonia/Bonn
5 ene.
CGN13:30Colonia/Bonn
34h 00m
2 escalas
LIM23:30Lima Internacional Jorge Chávez
Air Canada
16 dic.
LIM22:30Lima Internacional Jorge Chávez
37h 10m
2 escalas
CGN11:40Colonia/Bonn
4 ene.
CGN3:25Colonia/Bonn
27h 20m
2 escalas
LIM6:45Lima Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
21 dic.
LIM22:30Lima Internacional Jorge Chávez
37h 00m
2 escalas
CGN11:30Colonia/Bonn
4 ene.
CGN3:25Colonia/Bonn
27h 20m
2 escalas
LIM6:45Lima Internacional Jorge Chávez
Air Canada
16 dic.
LIM22:30Lima Internacional Jorge Chávez
37h 10m
2 escalas
CGN11:40Colonia/Bonn
5 ene.
CGN4:10Colonia/Bonn
26h 35m
2 escalas
LIM6:45Lima Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Colonia

Si buscas vuelos de ida desde Perú a Colonia, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Air Canada
Air Canada
23 feb.
LIM2:55Lima Internacional Jorge Chávez
22h 15m
2 escalas
CGN1:10Colonia/Bonn
Varias aerolíneas
10 feb.
LIM6:10Lima Internacional Jorge Chávez
29h 30m
3 escalas
CGN11:40Colonia/Bonn
Air Canada
10 feb.
LIM2:55Lima Internacional Jorge Chávez
22h 50m
2 escalas
CGN1:45Colonia/Bonn

Otras clases de vuelos a Colonia

Descubre otras opciones de clase premium para tu vuelo a Colonia

¿Qué aerolíneas vuelan a Colonia?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Colonia

¿Qué aerolíneas vuelan a Colonia?

Según nuestros datos, las aerolíneas que vuelan a Colonia desde Perú son KLM, Air Europa, Iberia y Air France. También puede haber otras opciones de aerolíneas dependiendo del lugar de Perú desde el que vueles.


Rutas populares a Colonia

Los vuelos buscados con más frecuencia a Colonia junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a Colonia
El tiempo de vuelo más rápido18h 25m
Precio más bajoS/ 7,062

Empieza a planificar tu viaje a Colonia


¿Por qué usar momondo?

Es fácil y rápido encontrar vuelos a Colonia en momondo. Buscamos y mostramos muchas opciones de vuelos de varias aerolíneas y agentes. Así, puedes usar nuestros filtros para definir tu búsqueda hasta que encuentres el vuelo a Colonia que más te convenga.

Sí. momondo te permite seleccionar y destacar los vuelos a Colonia con esta política.

momondo te ayuda a encontrar el mejor vuelo a Colonia mediante el uso de filtros para limitar la elección de vuelos a los que se ajustan a tus criterios. Puedes seleccionar vuelos en función de varios factores, como el precio, las horas de salida y aterrizaje, el aeropuerto y la aerolínea.

Claro que sí. momondo rastrea el precio de los vuelos de Colonia. Todo lo que necesitas es una dirección de email válida y nosotros haremos el resto; es así de rápido y fácil.


Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.