Vuelos baratos de Lima a Mendoza desde S/ 502

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
sáb. 30/10
sáb. 6/11

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Mendoza.
Ver las restricciones de viaje para Argentina

Información de vuelo entre Lima y Mendoza

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Lima a Mendoza
Mejor precio encontradoS/ 3,994La mejor oferta de vuelo desde Lima a Mendoza encontrada en momondo en las últimas 72 horas es S/ 3,994
El tiempo de vuelo más rápido5h 46mEl vuelo más corto de Lima a Mendoza toma 5h 46m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Lima a Mendoza. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez - Aeropuerto Mendoza El Plumerillo.
Aeropuertos en Mendoza1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Mendoza: Mendoza El Plumerillo (MDZ)

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de Lima a Mendoza

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Mendoza desde Lima?

junio

La época más barata del año para volar a Mendoza desde Lima es en junio. La más cara es en febrero

¿Cuál es el día más barato para volar a Mendoza desde Lima?

lunes

El día más barato de la semana suele ser el lunes. El más caro suele ser el domingo

¿Cuál es el momento más barato para volar a Mendoza?

por la tarde

Los vuelos de Lima a Mendoza son aproximadamente 15% más caros por la noche que por la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Mendoza desde Lima?

Sky Airline

Aerolineas Argentinas, Avianca, y LATAM Airlines son las aerolíneas más populares que operan de Lima a Mendoza

¿Cuál es la ruta más barata?

Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez - Mendoza El Plumerillo

Vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Mendoza El Plumerillo para encontrar el mejor precio en vuelos de Lima a Mendoza

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Lima a Mendoza?

60 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Lima a Mendoza es aproximadamente 60 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Lima a Mendoza

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Lima a Mendoza cambiando la pestaña.
Sky Airline
13 mar.
LIM21:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
12h 35m
1 escala
MDZ10:05Mendoza El Plumerillo
20 mar.
MDZ12:55Mendoza El Plumerillo
9h 35m
1 escala
LIM22:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
21 abr.
LIM13:35Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
14h 55m
1 escala
MDZ4:30Mendoza El Plumerillo
24 abr.
MDZ15:05Mendoza El Plumerillo
7h 25m
1 escala
LIM22:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Sky Airline
9 dic.
LIM20:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13h 10m
1 escala
MDZ9:40Mendoza El Plumerillo
7 mar.
MDZ11:55Mendoza El Plumerillo
9h 35m
1 escala
LIM21:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
14 mar.
LIM3:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
6h 10m
1 escala
MDZ10:05Mendoza El Plumerillo
22 mar.
MDZ16:25Mendoza El Plumerillo
12h 50m
1 escala
LIM5:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Sky Airline
13 abr.
LIM4:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
8h 00m
1 escala
MDZ12:30Mendoza El Plumerillo
17 abr.
MDZ15:05Mendoza El Plumerillo
7h 25m
1 escala
LIM22:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
10 dic.
LIM3:19Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
6h 21m
1 escala
MDZ9:40Mendoza El Plumerillo
25 feb.
MDZ11:55Mendoza El Plumerillo
9h 35m
1 escala
LIM21:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Lima a Mendoza

Si buscas vuelos de ida desde Lima a Mendoza, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por LATAM Airlines y Sky Airline
Varias aerolíneas
23 dic.
LIM12:34Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 06m
1 escala
MDZ9:40Mendoza El Plumerillo
Sky Airline
13 mar.
LIM21:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
12h 35m
1 escala
MDZ10:05Mendoza El Plumerillo
LATAM Airlines
20 ene.
LIM4:15Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
22h 15m
1 escala
MDZ2:30Mendoza El Plumerillo

Busca vuelos de última hora a Mendoza desde Lima

Busca y compara los precios de tu vuelo de última hora de Lima a Mendoza
Varias aerolíneas
4 nov.
LIM21:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13h 30m
1 escala
MDZ10:40Mendoza El Plumerillo
14 nov.
MDZ12:40Mendoza El Plumerillo
8h 50m
1 escala
LIM21:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Aerolineas Argentinas
4 nov.
LIM20:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
30h 10m
1 escala
MDZ2:40Mendoza El Plumerillo
18 nov.
MDZ8:50Mendoza El Plumerillo
11h 00m
1 escala
LIM19:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
4 nov.
LIM21:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13h 30m
1 escala
MDZ10:40Mendoza El Plumerillo
14 nov.
MDZ12:40Mendoza El Plumerillo
8h 50m
1 escala
LIM21:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
30 oct.
LIM4:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
5h 35m
1 escala
MDZ10:25Mendoza El Plumerillo
3 nov.
MDZ5:40Mendoza El Plumerillo
15h 15m
2 escalas
LIM20:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
4 nov.
LIM21:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13h 30m
1 escala
MDZ10:40Mendoza El Plumerillo
14 nov.
MDZ12:40Mendoza El Plumerillo
8h 50m
1 escala
LIM21:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
4 nov.
LIM21:10Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13h 30m
1 escala
MDZ10:40Mendoza El Plumerillo
14 nov.
MDZ12:40Mendoza El Plumerillo
8h 50m
1 escala
LIM21:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Las mejores aerolíneas que vuelan de Lima a Mendoza

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Lima a Mendoza con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
Sky Airline
PrecioDesde S/ 827
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
3.9
LATAM Airlines
PrecioDesde S/ 1,202
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.4
7.5

Abordaje

7.3

Comodidad

8.0

Tripulación

7.0

Entretenimiento

6.8

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
Avianca
PrecioDesde S/ 1,386
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
8.4
8.3

Abordaje

8.5

Comodidad

8.7

Tripulación

8.1

Entretenimiento

8.0

Comida

Opiniones

Ventajas: Todo

Desventajas: Todo fue excelente

1 / 9
Aerolineas Argentinas
PrecioDesde S/ 1,753
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.6
8.1

Abordaje

7.6

Comodidad

8.4

Tripulación

6.3

Entretenimiento

5.8

Comida

Opiniones

Ventajas: Asientos.

Desventajas: Comida.

1 / 1

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Mendoza El Plumerillo ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Para aliviar el estrés de reservar vuelos, algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Mendoza El Plumerillo han tomado medidas con respecto a la pandemia global. Las siguientes aerolíneas pueden tener una política de cancelación flexible para ayudar a acomodar las necesidades de los viajeros: LATAM Airlines, Sky Airline y Avianca.

  • ¿Qué distancia hay entre Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez y Mendoza El Plumerillo en avión?

    Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez y Mendoza El Plumerillo están a 2459.4 km entre sí. En cuanto al tiempo de vuelo, esto normalmente toma un poco más de 5h 46m.


¿Puedo volar a Mendoza El Plumerillo desde Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Mendoza El Plumerillo

La mayoría de los viajeros procedentes de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez no podrán entrar a Mendoza El Plumerillo.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Mendoza El Plumerillo.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Mendoza El Plumerillo.

¿Puedo volar de regreso a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez desde Mendoza El Plumerillo?

Regresar a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez desde Mendoza El Plumerillo

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Mendoza El Plumerillo deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 72 horas antes de la salida a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Mendoza El Plumerillo no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.

Si tienes planificado viajar a Mendoza en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Lima a Mendoza

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Lima a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido4h 10m
Precio más bajoS/ 1,047
Vuelos de Lima a Córdoba, Córdoba
El tiempo de vuelo más rápido3h 35m
Precio más bajoS/ 1,418
Vuelos de Arequipa a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido44h 17m
Precio más bajoS/ 1,659
Vuelos de Cusco a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido15h 11m
Precio más bajoS/ 2,205
Vuelos de Lima a Rosario
El tiempo de vuelo más rápido9h 15m
Precio más bajoS/ 2,224
Vuelos de Lima a Bariloche
El tiempo de vuelo más rápido8h 05m
Precio más bajoS/ 2,331
Vuelos de Lima a San Miguel de Tucumán
El tiempo de vuelo más rápido21h 10m
Precio más bajoS/ 2,355
Vuelos de Lima a Neuquén
El tiempo de vuelo más rápido13h 56m
Precio más bajoS/ 2,378
Vuelos de Lima a Ciudad de Salta
El tiempo de vuelo más rápido7h 45m
Precio más bajoS/ 2,414
Vuelos de Trujillo a Buenos Aires
El tiempo de vuelo más rápido8h 05m
Precio más bajoS/ 2,438
Vuelos de Lima a Puerto Iguazú
El tiempo de vuelo más rápido9h 40m
Precio más bajoS/ 2,564
Vuelos de Lima a Ushuaia
El tiempo de vuelo más rápido24h 16m
Precio más bajoS/ 2,797

Vuelos similares de Lima a Mendoza

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Lima a Mendoza