Vuelos Sudamérica Argentina Ciudad de Salta

Busca vuelos baratos a Ciudad de Salta

Ida y vuelta
Turista
Washington D. C. (WAS)
Ciudad de Salta (SLA)
dom. 13/6
dom. 20/6
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Ciudad de Salta se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Ciudad de Salta se basan en las restricciones de viaje de Argentina.
Ver las restricciones de viaje para Argentina

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Ciudad de Salta

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Ciudad de Salta desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Ciudad de Salta

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Ciudad de Salta

De Lima (LIM) a Ciudad de Salta (SLA)

Normalmente, los vuelos a Ciudad de Salta desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Ciudad de Salta Gen Belgrano, que tiene un precio promedio de S/ 1,743.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A CIUDAD DE SALTA DESDE LIMAabril31% más barataVolar de Lima a Ciudad de Salta cuesta en promedio solo S/ 1,207 en abril.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A CIUDAD DE SALTA DESDE LIMAnoviembre26% más caraCuesta alrededor de S/ 2,200 para vuelos a Ciudad de Salta desde Lima en noviembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A CIUDAD DE SALTA DESDE LIMAdiciembre630% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Ciudad de Salta desde Lima en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Ciudad de Salta?

¿Cuál es el vuelo más barato a Ciudad de Salta?

El mejor precio encontrado en momondo para viajar a Ciudad de Salta desde Buenos Aires fue de S/ 427/persona, que es un 80% más barato que el precio promedio de un vuelo a Ciudad de Salta. Para encontrar el precio más barato a Ciudad de Salta desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Ciudad de Salta?

El mes de abril es, de media, el mes más barato para volar a Ciudad de Salta desde Perú, en el que la mayoría de precios encontrados rondan los S/ 1,207. Si no te es posible viajar durante el mes de abril, entonces reserva tus vuelos a Ciudad de Salta desde Perú para el mes de octubre en su lugar. Los vuelos a Ciudad de Salta en octubre, aunque no son tan baratos como los de abril, todavía tienen un precio medio de S/ 1,346.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Ciudad de Salta?

El momento ideal para reservar tu vuelo a Ciudad de Salta es 60 días antes, cuando los precios rondan los S/ 1,743.

¿Cuál es el día más barato para volar a Ciudad de Salta?

De media, el día más barato para volar a Ciudad de Salta desde Perú es un sábado. Los usuarios de momondo han encontrado boletos para salidas en sábado desde tan solo S/ 1,266. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Asegúrate de evitar reservar saliendo un lunes, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un boleto a Ciudad de Salta en lunes es de S/ 2,065.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Ciudad de Salta?

Aeropuerto San Salvador de Jujuy El Cadillal pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Ciudad de Salta.

¿Hay otra opción más barata para volar a Ciudad de Salta?

Normalmente, el aeropuerto más barato cerca de Ciudad de Salta es Aeropuerto San Salvador de Jujuy El Cadillal, con un precio promedio de S/ 2,121/persona. Estos precios varían según el lugar de salida de los viajeros. Para ahorrar dinero, se recomienda que los viajeros utilicen la Guía de precios por ruta de momondo.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Ciudad de Salta?

En este momento, las restricciones de viaje de Argentina incluyen los viajes a Ciudad de Salta. Barbados pondrá en cuarentena a todos los viajeros y tripulantes de las aerolíneas durante 14 días en una instalación administrada por el gobierno. La tripulación de la aerolínea solo puede desembarcar cuando sea absolutamente necesario y debe aislarse cuando pase la noche.
Si tienes planificado viajar a Ciudad de Salta en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Ciudad de Salta Gen Belgrano encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Ciudad de Salta Gen Belgrano encontradas recientemente por usuarios en momondo
Aerolineas Argentinas
24 jul.
LIM19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
9h 00m
1 escala
SLA4:00Ciudad de Salta Gen Belgrano
7 set.
SLA11:05Ciudad de Salta Gen Belgrano
8h 40m
1 escala
LIM19:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Aerolineas Argentinas
3 jul.
LIM19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
9h 00m
1 escala
SLA4:00Ciudad de Salta Gen Belgrano
24 ago.
SLA7:00Ciudad de Salta Gen Belgrano
12h 55m
1 escala
LIM19:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Aerolineas Argentinas
4 dic.
LIM18:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
9h 35m
1 escala
SLA3:35Ciudad de Salta Gen Belgrano
11 dic.
SLA6:15Ciudad de Salta Gen Belgrano
12h 30m
1 escala
LIM18:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
23 jul.
LIM22:32Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
29h 28m
2 escalas
SLA4:00Ciudad de Salta Gen Belgrano
7 set.
SLA11:05Ciudad de Salta Gen Belgrano
8h 40m
1 escala
LIM19:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
23 jul.
LIM22:32Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
32h 53m
3 escalas
SLA7:25Ciudad de Salta Gen Belgrano
7 set.
SLA9:35Ciudad de Salta Gen Belgrano
10h 10m
1 escala
LIM19:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
3 jul.
LIM5:34Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
32h 06m
2 escalas
SLA13:40Ciudad de Salta Gen Belgrano
24 ago.
SLA7:00Ciudad de Salta Gen Belgrano
12h 55m
1 escala
LIM19:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Ciudad de Salta Gen Belgrano

Si buscás vuelos de ida a Ciudad de Salta, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Aeromexico
Varias aerolíneas
1 jul.
LIM22:38Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
29h 22m
2 escalas
SLA4:00Ciudad de Salta Gen Belgrano
Varias aerolíneas
2 jul.
LIM22:38Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
32h 47m
2 escalas
SLA7:25Ciudad de Salta Gen Belgrano
Varias aerolíneas
3 jul.
LIM4:50Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
32h 50m
2 escalas
SLA13:40Ciudad de Salta Gen Belgrano

¿Qué aerolíneas vuelan a Ciudad de Salta?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a Ciudad de Salta

Rutas populares a Ciudad de Salta

Los vuelos buscados con más frecuencia a Ciudad de Salta junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a Ciudad de Salta
El tiempo de vuelo más rápido
16h 55m
El precio más barato
S/ 2,554

Vuelos Sudamérica Argentina Ciudad de Salta
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera