Vuelos baratos de Lima a Charlotte desde S/ 729

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
jue. 27/1
jue. 3/2

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Charlotte.
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Información de vuelo entre Lima y Charlotte

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Lima a Charlotte
Mejor precio encontradoS/ 3,946La mejor oferta de vuelo de ida y vuelta de Lima a Charlotte encontrada en momondo en las últimas 72 horas es de S/ 3,946. El mejor vuelo de ida a Charlotte desde Lima en las últimas 72 horas es S/ 729
El tiempo de vuelo más rápido18h 53mEl vuelo más corto de Lima a Charlotte toma 18h 53m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Lima a Charlotte. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez - Aeropuerto Charlotte-Douglas.
Aeropuertos en Charlotte1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Charlotte: Charlotte-Douglas (CLT)

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de Lima a Charlotte

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Charlotte desde Lima?

marzo

La época más barata del año para volar a Charlotte desde Lima es en marzo. La más cara es en octubre

¿Cuál es el día más barato para volar a Charlotte desde Lima?

martes

El día más barato de la semana suele ser el martes. El más caro suele ser el lunes

¿Cuál es el momento más barato para volar a Charlotte?

por la mañana

Los vuelos de Lima a Charlotte son aproximadamente 7% más caros por la noche que por la mañana

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a Charlotte desde Lima?

Delta

Air Canada, American Airlines, y Delta son las aerolíneas más populares que operan de Lima a Charlotte

¿Cuál es la ruta más barata?

Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez - Charlotte-Douglas

Vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Charlotte-Douglas para encontrar el mejor precio en vuelos de Lima a Charlotte

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Lima a Charlotte?

43 días antes

El momento más barato para comprar un vuelo de Lima a Charlotte es aproximadamente 43 días antes de la salida


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Lima a Charlotte

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Lima a Charlotte cambiando la pestaña.
Spirit Airlines
26 abr.
LIM18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 14m
1 escala
CLT14:09Charlotte-Douglas
3 may.
CLT4:20Charlotte-Douglas
14h 32m
1 escala
LIM18:52Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
28 feb.
LIM11:27Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
26h 21m
2 escalas
CLT13:48Charlotte-Douglas
8 mar.
CLT4:15Charlotte-Douglas
13h 45m
1 escala
LIM18:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
27 abr.
LIM18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 14m
1 escala
CLT14:09Charlotte-Douglas
4 may.
CLT4:20Charlotte-Douglas
14h 32m
1 escala
LIM18:52Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
27 abr.
LIM18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 14m
1 escala
CLT14:09Charlotte-Douglas
4 may.
CLT4:20Charlotte-Douglas
14h 32m
1 escala
LIM18:52Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
28 feb.
LIM11:27Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
26h 21m
2 escalas
CLT13:48Charlotte-Douglas
8 mar.
CLT4:15Charlotte-Douglas
30h 03m
2 escalas
LIM10:18Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
29 mar.
LIM18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
16h 16m
1 escala
CLT11:11Charlotte-Douglas
29 abr.
CLT4:20Charlotte-Douglas
14h 32m
1 escala
LIM18:52Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Lima a Charlotte

Si buscas vuelos de ida desde Lima a Charlotte, ve a continuación algunas de nuestras ofertasproporcionadas por American Airlines, Delta y LATAM Airlines
Varias aerolíneas
10 feb.
LIM11:27Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
26h 59m
2 escalas
CLT14:26Charlotte-Douglas
Spirit Airlines
10 feb.
LIM18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 31m
1 escala
CLT14:26Charlotte-Douglas
Varias aerolíneas
9 feb.
LIM20:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
18h 17m
2 escalas
CLT14:26Charlotte-Douglas

Las mejores aerolíneas que vuelan de Lima a Charlotte

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Lima a Charlotte con momondo
AerolíneaPuntuación huéspedesCancelación gratisPrecio
LATAM Airlines
PrecioDesde S/ 1,953
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.4
7.4

Abordaje

7.3

Comodidad

7.8

Tripulación

7.0

Entretenimiento

6.6

Comida

Opiniones

Ventajas: El personal era agradable

Desventajas: Tuvimos que cambiar de avión, el vuelo se retrasó casi 3 horas

1 / 8
Delta
PrecioDesde S/ 2,331
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
8.0
8.1

Abordaje

8.1

Comodidad

8.2

Tripulación

7.9

Entretenimiento

7.7

Comida

Opiniones

Ventajas: Todo fue mejor de lo esperado.

Desventajas: Nada

1 / 10
American Airlines
PrecioDesde S/ 2,397
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.2
7.4

Abordaje

7.1

Comodidad

7.8

Tripulación

7.1

Entretenimiento

6.8

Comida

Opiniones

Ventajas: Nada

Desventajas: No me cobraron 100 dólares por un equipaje que costaba 56 libras

1 / 10
United Airlines
PrecioDesde S/ 2,464
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.2
7.5

Abordaje

7.1

Comodidad

7.8

Tripulación

7.0

Entretenimiento

6.7

Comida

Opiniones

Ventajas: ¡Todo! Desde el agente de venta de billetes a toda la tripulación en nuestro vuelo de vuelta fueron increíbles. ¡Gracias!

1 / 10
Air Canada
PrecioDesde S/ 3,803
Cancelación gratis
Puntuación huéspedes
7.7
8.0

Abordaje

7.7

Comodidad

8.4

Tripulación

7.3

Entretenimiento

6.6

Comida

Opiniones

Ventajas: Me las arreglé para conseguir un cómodo asiento

1 / 10

Vuelos de Lima a Charlotte con Spirit Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Lima a Charlotte con Spirit Airlines
Spirit Airlines
26 abr.
LIM18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 14m
1 escala
CLT14:09Charlotte-Douglas
3 may.
CLT4:20Charlotte-Douglas
14h 32m
1 escala
LIM18:52Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
27 abr.
LIM18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 14m
1 escala
CLT14:09Charlotte-Douglas
4 may.
CLT4:20Charlotte-Douglas
14h 32m
1 escala
LIM18:52Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
27 abr.
LIM18:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
19h 14m
1 escala
CLT14:09Charlotte-Douglas
4 may.
CLT4:20Charlotte-Douglas
14h 32m
1 escala
LIM18:52Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

  • ¿Las aerolíneas que vuelan de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Charlotte-Douglas ofrecen cancelación flexibles debido a COVID-19?

    Algunas de nuestras aerolíneas asociadas que vuelan de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Charlotte-Douglas han adoptado nuevas políticas debido al impacto global del coronavirus. Algunas de las aerolíneas que podrían eliminar sus tasas de cancelación son American Airlines, LATAM Airlines y United Airlines. Puedes buscar la lista completa de aerolíneas como American Airlines que ofrecen esta flexibilidad.

  • ¿Qué distancia hay entre Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez y Charlotte-Douglas en avión?

    La distancia entre Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez y Charlotte-Douglas es de aproximadamente 5270.5 km. Por lo general, en condiciones normales, esto tomará 12h 50m en avión.


¿Puedo volar a Charlotte-Douglas desde Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Charlotte-Douglas

La mayoría de los viajeros procedentes de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Charlotte-Douglas.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 24 horas antes de la salida a Charlotte-Douglas.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Charlotte-Douglas.

¿Puedo volar de regreso a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez desde Charlotte-Douglas?

Regresar a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez desde Charlotte-Douglas

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Charlotte-Douglas deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 48 horas antes de la salida a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Charlotte-Douglas no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.

Si tienes planificado viajar a Charlotte en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Lima a Charlotte

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Lima a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido14h 40m
Precio más bajoS/ 1,141
Vuelos de Lima a Greensboro
El tiempo de vuelo más rápido13h 08m
Precio más bajoS/ 2,992
Vuelos de Arequipa a Raleigh
El tiempo de vuelo más rápido22h 15m
Precio más bajoS/ 3,164
Vuelos de Lima a Fayetteville, Carolina del Norte
El tiempo de vuelo más rápido13h 25m
Precio más bajoS/ 3,195

Vuelos similares de Lima a Charlotte

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Lima a Charlotte