Encuentra vuelos baratos a San Luis Potosí

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
0 maletas
Origen
Destino
mar. 16/8
mar. 23/8

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

Acerca de los vuelos a San Luis Potosí

Información resumida acerca de los precios de vuelos a San Luis Potosí, la duración y las aerolíneas

Mejor precio de ida y vuelta

S/ 3,149

Tiempo de vuelo más rápido

10h 31m

Operado por

3 aerolíneas
El mejor precio de un vuelo de ida y vuelta a San Luis Potosí desde Perú en las últimas 72 horas es de S/ 3,149 (de Lima Internacional Jorge Chávez a San Luis Potosi).
El vuelo más rápido a San Luis Potosí desde Perú tarda 10h 31m (de Lima Internacional Jorge Chávez a San Luis Potosi).
Hay 3 aerolíneas que operan vuelos a San Luis Potosí, incluidas Aeromexico, Avianca y LATAM Airlines.

Vuelos más baratos a los aeropuertos de San Luis Potosí

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de San Luis Potosí desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
San Luis Potosí

RUTA MÁS BARATA DE Lima A San Luis Potosí

De Lima (LIM) a Aguascalientes (AGU)

Normalmente, los vuelos a San Luis Potosí desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Internacional Jorge Chávez a Aguascalients, que tiene un precio promedio de S/ 2,442.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SAN LUIS POTOSÍ DESDE LIMAabril27% más barataVolar de Lima a San Luis Potosí cuesta en promedio solo S/ 1,854 en abril.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A SAN LUIS POTOSÍ DESDE LIMAjunio44% más caraCuesta alrededor de S/ 3,642 para vuelos a San Luis Potosí desde Lima en junio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SAN LUIS POTOSÍ DESDE LIMAjulio614% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a San Luis Potosí desde Lima en julio que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a San Luis Potosí?

La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a San Luis Potosí desde Cancún por S/ 286. Esto es un 82% más barato que la mayoría de los vuelos a San Luis Potosí. Para encontrar el precio más barato a San Luis Potosí desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

El mes más barato para volar a San Luis Potosí desde Perú es abril. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de S/ 1,854, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no quieres visitar San Luis Potosí en abril, entonces deberías esperar hasta octubre para volar desde Perú, cuando los boletos son también baratos, con un precio medio de S/ 1,946.

En promedio, el día más barato para volar a San Luis Potosí desde Perú es un miércoles. Los usuarios de momondo encontraron boletos para salidas en miércoles desde tan solo S/ 2,315. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Asegúrate de evitar reservar saliendo un lunes, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un boleto a San Luis Potosí en lunes es de S/ 3,278.

Aeropuerto León Del Bajio o Aeropuerto Aguascalients pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a San Luis Potosí.

Aeropuerto Aguascalients tiene un precio promedio de S/ 1,021 por persona y suele ser el aeropuerto más barato para volar a San Luis Potosí. Este precio promedio varía según la ciudad de salida. Usa la Guía de precios por ruta de momondo para encontrar el vuelo más barato.



Ofertas de vuelos a San Luis Potosí encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a San Luis Potosí encontradas recientemente por usuarios en momondo
Aeromexico
31 dic.
LIM20:30Lima Internacional Jorge Chávez
16h 30m
1 escala
SLP13:00San Luis Potosi
31 ene.
SLP12:35San Luis Potosi
29h 40m
1 escala
LIM18:15Lima Internacional Jorge Chávez
Avianca
1 ene.
LIM1:55Lima Internacional Jorge Chávez
16h 19m
2 escalas
SLP18:14San Luis Potosi
31 ene.
SLP3:29San Luis Potosi
15h 36m
2 escalas
LIM19:05Lima Internacional Jorge Chávez
Avianca
31 dic.
LIM22:50Lima Internacional Jorge Chávez
14h 10m
2 escalas
SLP13:00San Luis Potosi
31 ene.
SLP3:29San Luis Potosi
15h 36m
2 escalas
LIM19:05Lima Internacional Jorge Chávez
LATAM Airlines
1 ene.
LIM4:05Lima Internacional Jorge Chávez
10h 31m
1 escala
SLP14:36San Luis Potosi
31 ene.
SLP6:20San Luis Potosi
23h 55m
2 escalas
LIM6:15Lima Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a San Luis Potosí

Si buscas vuelos de ida desde Perú a San Luis Potosí, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por American Airlines
American Airlines
LIMLima Internacional Jorge Chávez
24h 07m
SLPSan Luis Potosi

¿Qué aerolíneas vuelan a San Luis Potosí?

Esta es una selección de las aerolíneas más populares y más baratas para tu vuelo a San Luis Potosí

¿Qué aerolíneas vuelan a San Luis Potosí?

Según nuestros datos, las aerolíneas que vuelan a San Luis Potosí desde Perú son Aeromexico, American Airlines y Volaris. También puede haber otras opciones de aerolíneas dependiendo del lugar de Perú desde el que vueles.

Vuelos con Aeromexico a San Luis Potosí

33 Aeromexico vuelos salen hacia San Luis Potosí en promedio todas las semanas. La mayoría sale desde Ciudad de México Benito Juárez a San Luis Potosí, la ruta más popular que Aeromexico opera a San Luis Potosí. Los precios varían en función de cuándo y desde dónde vueles (el vuelo más barato de Aeromexico a San Luis Potosí encontrado en los últimos 3 días en momondo costó S/ 2,265, con salida desde Lima Internacional Jorge Chávez. Aeromexico es la opción más popular en momondo para esta ruta y obtuvo una puntuación de 7.3/10 según 167 de nuestros usuarios.


Rutas populares a San Luis Potosí

Los vuelos buscados con más frecuencia a San Luis Potosí junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a San Luis Potosí
El tiempo de vuelo más rápido24h 07m
Precio más bajoS/ 2,039

Empieza a planificar tu viaje a San Luis Potosí


¿Por qué usar momondo?

Para encontrar el vuelo que mejor se adapte a tus necesidades, momondo reúne varios vuelos de un gran grupo de diferentes aerolíneas y agentes; de este modo, puedes usar nuestra información y filtros para encontrar y reservar el vuelo correcto a San Luis Potosí.

Sí. momondo te permite filtrar los resultados de los vuelos a San Luis Potosí para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexible.

Una vez que tengas todas las opciones potenciales de vuelo a San Luis Potosí, momondo te permite ordenar y filtrar los vuelos en función de tus preferencias, como aerolínea, precio y horas de vuelo, entre otras muchas opciones.

Si solo estás buscando posibles vuelos a San Luis Potosí, momondo ofrece una útil función de alerta de precios que rastreará los precios de los vuelos a San Luis Potosí y te avisará cuando estos cambien.


Otras clases de vuelos a San Luis Potosí

Descubre otras opciones de clase premium para tu vuelo a San Luis Potosí

Estas son las razones por las que los viajeros eligen momondo
Viajes flexibles
En momondo sabemos que es necesario ser flexibles, por lo que tenemos un filtro específico para los vuelos sin cargos por cambio.
Información de los expertos
Información basada en datos diseñada para ayudarte a encontrar una buena oferta de vuelo. Desde la hora de salida más barata hasta la anticipación con la que debes reservar.
Alertas
Rastrea el precio de tu ruta de vuelo preferida y recibe una notificación cuando este cambie.