Busca vuelos baratos a San Juan

Ida y vuelta
Económica
Washington D. C. (WAS)
San Juan (SJU)
dom. 28/2
dom. 7/3
Fecha indefinida
Comparar momondo con |
Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a San Juan se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para San Juan se basan en las restricciones de viaje de Puerto Rico.

Ver las restricciones de viaje para Puerto Rico

Vuelos más baratos a los aeropuertos de San Juan

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de San Juan desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Aeropuerto San Juan Luis Muñoz Marín

RUTA MÁS BARATA DE Lima A San Juan

De Lima (LIM) a Aeropuerto San Juan Luis Muñoz Marín (SJU)

Normalmente, los vuelos a San Juan desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a San Juan Luis Muñoz Marín, que tiene un precio promedio de S/ 2,219.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SAN JUAN DESDE LIMAabril40% más barataVolar de Lima a San Juan cuesta en promedio solo S/ 1,342 en abril.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A SAN JUAN DESDE LIMAjulio32% más caraCuesta alrededor de S/ 2,922 para vuelos a San Juan desde Lima en julio.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SAN JUAN DESDE LIMAdiciembre414% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a San Juan desde Lima en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a San Juan?

¿Cuál es el mes más barato para volar a San Juan?

El mes más barato para volar a San Juan desde Perú es abril. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de S/ 1,342, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. El mes de febrero es otra gran opción para viajar a San Juan, con precios de vuelos desde Perú por S/ 1,634 de media.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a San Juan?

Recomendamos comprar vuelos de Perú a San Juan 50 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios han encontrado vuelos a San Juan por S/ 2,221. No dudes en comprobar los precios ahora, porque los usuarios de momondo encontraron recientemente precios desde tan solo S/ 471.

¿Cuál es el día más barato para volar a San Juan?

Nuestros datos muestran que el sábado es el día más barato para volar a San Juan. Los precios saliendo este día pueden ser desde solo S/ 2,195. Asegúrate de evitar reservar saliendo un domingo, ya que los precios son generalmente más altos de lo normal.Según nuestros datos, el precio medio de un boleto a San Juan en domingo es de S/ 2,926.

¿Cuál es el momento del día más barato para volar a San Juan?

Según nuestros datos, el momento más barato del día para viajar a San Juan es por la noche. Los usuarios de momondo han encontrado vuelos saliendo de Perú a San Juan por la noche por tan solo S/ 2,226. Los vuelos por la mañana suelen ser los más caros, con un precio medio por boleto de S/ 2,945.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de San Juan?

Si viajas a San Juan podrías encontrar mejores precios en Aeropuerto San Juan Luis Muñoz Marín(11 km del centro de San Juan), Aeropuerto Ceiba J. Aponte de la Torre(55 km del centro de San Juan), Aeropuerto Ponce Mercedita(70 km del centro de San Juan), Aeropuerto Vieques(75 km del centro de San Juan) o en Aeropuerto Culebra(87 km del centro de San Juan), dependiendo del mes y del aeropuerto de salida.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para San Juan?

En este momento, las restricciones de viaje de Puerto Rico incluyen los viajes a San Juan. Puerto Rico no ha implementado ninguna restricción, pero todos los vuelos comerciales de llegada serán redirigidos al Aeropuerto de San Juan (SJU), y todos los viajeros tendrán que ponerse en cuarentena durante 14 días, independientemente de si tienen síntomas o no. La Guardia Nacional de Puerto Rico ha sido movilizada para ayudar en los controles de salud de todos los pasajeros a su llegada al Aeropuerto de San Juan, que consisten en un breve control verbal o de temperatura a través de cámaras termográficas. La Bahía de San Juan está actualmente cerrada para los cruceros. Si tienes planificado viajar a San Juan en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.


Ofertas de vuelos a San Juan encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a San Juan encontradas recientemente por usuarios en momondo
Spirit Airlines
21 abr.
18:55
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17h 59m
1 escala
12:54
San Juan Luis Muñoz Marín
25 abr.
5:50
San Juan Luis Muñoz Marín
13h 13m
1 escala
19:03
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
17 abr.
18:55
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17h 59m
1 escala
12:54
San Juan Luis Muñoz Marín
25 abr.
5:50
San Juan Luis Muñoz Marín
13h 13m
1 escala
19:03
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
21 abr.
18:55
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17h 59m
1 escala
12:54
San Juan Luis Muñoz Marín
25 abr.
5:50
San Juan Luis Muñoz Marín
13h 13m
1 escala
19:03
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
21 abr.
18:55
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17h 59m
1 escala
12:54
San Juan Luis Muñoz Marín
25 abr.
0:33
San Juan Luis Muñoz Marín
18h 30m
1 escala
19:03
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
21 abr.
18:55
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17h 59m
1 escala
12:54
San Juan Luis Muñoz Marín
25 abr.
0:33
San Juan Luis Muñoz Marín
18h 30m
1 escala
19:03
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Spirit Airlines
7 may.
18:55
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
17h 59m
1 escala
12:54
San Juan Luis Muñoz Marín
12 may.
0:33
San Juan Luis Muñoz Marín
18h 30m
1 escala
19:03
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a San Juan

Si buscás vuelos de ida a San Juan, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Spirit Airlines
Spirit Airlines
4 mar.
8:00
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
11h 36m
1 escala
19:36
San Juan Luis Muñoz Marín
Varias aerolíneas
30 mar.
19:55
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13h 26m
1 escala
9:21
San Juan Luis Muñoz Marín
Spirit Airlines
3 abr.
6:54
Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
14h 55m
2 escalas
21:49
San Juan Luis Muñoz Marín

Aeropuertos cerca de San Juan

Abajo encontrarás los aeropuertos de San Juan y la distancia al centro de la ciudad

  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Económica
  • Económica
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera