Busca vuelos baratos a Copenhague

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
sáb. 7/8
sáb. 14/8

Alerta de restricción de viaje

Es posible que tu viaje a Copenhague se vea afectado por el brote de coronavirus (COVID-19). Las restricciones actuales para Copenhague se basan en las restricciones de viaje de Dinamarca.
Ver las restricciones de viaje para Dinamarca

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Copenhague

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Copenhague desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Lima
Copenhague

RUTA MÁS BARATA DE Lima A Copenhague

De Lima (LIM) a Copenhague (CPH)

Normalmente, los vuelos a Copenhague desde Lima son más baratos cuando se vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Copenhague-Kastrup, que tiene un precio promedio de S/ 4,555.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A COPENHAGUE DESDE LIMAfebrero14% más barataVolar de Lima a Copenhague cuesta en promedio solo S/ 3,914 en febrero.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A COPENHAGUE DESDE LIMAagosto12% más caraCuesta alrededor de S/ 5,088 para vuelos a Copenhague desde Lima en agosto.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A COPENHAGUE DESDE LIMAdiciembre367% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Copenhague desde Lima en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Copenhague?

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Copenhague?

    El mes más barato para volar a Copenhague desde Perú es febrero. Los precios de los vuelos, que tienden a ser de S/ 3,914, son a menudo más baratos en esta época porque es temporada baja. Si no puedes viajar a Copenhague durante el mes de febrero, entonces volar en marzo es también económico. Los precios para este mes que se pueden encontrar en momondo rondan los S/ 4,108.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Copenhague?

    El mejor momento para reservar un vuelo a Copenhague desde Perú es 56 días antes, que es cuando los precios tienden a ser de aproximadamente S/ 4,555. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios encontraron vuelos desde Perú por tan solo S/ 2,869.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Copenhague?

    De media, el día más barato para volar a Copenhague desde Perú es un lunes. Los usuarios de momondo han encontrado boletos para salidas en lunes desde tan solo S/ 4,347. Sin embargo, el precio puede fluctuar dependiendo de la aerolínea, la temporada o las vacaciones. Al volar en domingo, el día más caro de la semana, puedes esperar ver precios desde Perú a Copenhague por aproximadamente S/ 5,171.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Copenhague?

    El por la mañana es el día más barato para volar de Perú a Copenhague, ya que puedes encontrar precios desde tan solo S/ 4,431. Volar a Copenhague por la mañana es ideal porque es durante las horas menos concurridas. Los vuelos al mediodía suelen ser los más caros, con un precio medio por boleto de S/ 5,028.

  • ¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Copenhague?

    Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Copenhague. Si quieres volar a Copenhague, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Aarhus(140 km del centro de Copenhague) o Aeropuerto Rønne Bornholm(153 km del centro de Copenhague).

  • ¿Hay otra opción más barata para volar a Copenhague?

    Con un precio promedio de S/ 66 por persona, Aeropuerto Aarhus es el aeropuerto más barato para volar cuando planeas un viaje a Copenhague. Este precio puede variar según el lugar de salida. La Guía de precios por ruta de momondo ayuda a los usuarios a encontrar los mejores precios.


¿Cuáles son las restricciones de viaje actuales para Copenhague?

En este momento, las restricciones de viaje de Dinamarca incluyen los viajes a Copenhague. Dinamarca ha restringido la entrada a todos los viajeros, excepto a ciudadanos daneses y los residentes de larga duración con permisos de residencia daneses. También pueden entrar los viajeros con documentación que demuestre que trabajan legalmente en Dinamarca, los viajeros que visiten a familiares gravemente enfermos, asistan a funerales, ejerzan derechos de visita con un menor, asistan a un juicio o se sometan a un tratamiento de salud en Dinamarca. Los viajeros que transitan directamente a través de Dinamarca para regresar a su país de residencia también pueden entrar al país.
Si tienes planificado viajar a Copenhague en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Ofertas de vuelos a Copenhague encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Perú a Copenhague encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
16 nov.
LIM6:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 10m
1 escala
CPH3:50Copenhague-Kastrup
30 nov.
CPH10:40Copenhague-Kastrup
19h 50m
1 escala
LIM6:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Air Europa
16 nov.
LIM6:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
28h 50m
2 escalas
CPH11:30Copenhague-Kastrup
30 nov.
CPH1:00Copenhague-Kastrup
29h 30m
2 escalas
LIM6:30Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
12 ago.
LIM15:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
30h 50m
2 escalas
CPH22:45Copenhague-Kastrup
21 ago.
CPH6:15Copenhague-Kastrup
26h 50m
1 escala
LIM9:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
25 dic.
LIM6:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
21h 30m
2 escalas
CPH4:10Copenhague-Kastrup
9 ene.
CPH12:20Copenhague-Kastrup
31h 45m
2 escalas
LIM20:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
12 ago.
LIM15:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
31h 20m
3 escalas
CPH23:15Copenhague-Kastrup
21 ago.
CPH13:35Copenhague-Kastrup
29h 25m
3 escalas
LIM19:00Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
Varias aerolíneas
12 ago.
LIM15:55Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
31h 20m
3 escalas
CPH23:15Copenhague-Kastrup
21 ago.
CPH6:15Copenhague-Kastrup
26h 50m
1 escala
LIM9:05Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Copenhague

Si buscas vuelos de ida desde Perú a Copenhague, ve algunas de nuestras ofertas a continuación.
Varias aerolíneas
10 ago.
LIM21:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
37h 15m
3 escalas
CPH10:55Copenhague-Kastrup
Varias aerolíneas
17 ago.
LIM21:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
32h 15m
3 escalas
CPH5:55Copenhague-Kastrup
Varias aerolíneas
21 ago.
LIM21:40Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
32h 15m
3 escalas
CPH5:55Copenhague-Kastrup

Rutas populares a Copenhague

Los vuelos buscados con más frecuencia a Copenhague junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Lima a Copenhague
El tiempo de vuelo más rápido21h 30m
Precio más bajoS/ 3,763

Empieza a planificar tu viaje a Copenhague


Vuelos a otras ciudades en Dinamarca

¿Perdiste el interés en Copenhague? Mira estos vuelos a otras ciudades de Dinamarca