Vuelos baratos de Lima a Bloomington, Illinois desde S/ 2,547

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
lun. 24/1
lun. 31/1

Alerta de restricción de viaje

El brote de COVID-19 (coronavirus) puede afectar a los viajes desde Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Bloomington, Illinois.
Ver las restricciones de viaje para Estados Unidos

Información de vuelo entre Lima y Bloomington, Illinois

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Lima a Bloomington, Illinois
El tiempo de vuelo más rápido19h 48mEl vuelo más corto de Lima a Bloomington, Illinois toma 19h 48m.
Vuelos directosNingunoNo hay vuelos directos de Lima a Bloomington, Illinois. La ruta popular (con escala) para esta conexión es Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez - Aeropuerto Bloomington Bloomington-Normal.
Aeropuertos en Bloomington, Illinois1 aeropuertoHay 1 aeropuerto cerca de Bloomington, Illinois: Bloomington Bloomington-Normal (BMI)

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de Lima a Bloomington, Illinois

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo para que tengas toda la información importante y encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es la ruta más barata?

Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez - Bloomington Bloomington-Normal

Vuela de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Bloomington Bloomington-Normal para encontrar el mejor precio en vuelos de Lima a Bloomington, Illinois


Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Lima a Bloomington, Illinois

A continuación puedes ver los mejores precios para tu viaje de ida y vuelta en los próximos tres meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Mira los vuelos más rápidos y más baratos desde Lima a Bloomington, Illinois cambiando la pestaña.
American Airlines
16 mar.
LIM3:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 06m
1 escala
BMI18:51Bloomington Bloomington-Normal
4 abr.
BMI3:18Bloomington Bloomington-Normal
16h 51m
1 escala
LIM20:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
American Airlines
17 mar.
LIM3:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13h 55m
2 escalas
BMI17:40Bloomington Bloomington-Normal
1 abr.
BMI2:10Bloomington Bloomington-Normal
17h 59m
2 escalas
LIM20:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
American Airlines
16 mar.
LIM3:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 06m
1 escala
BMI18:51Bloomington Bloomington-Normal
31 mar.
BMI11:38Bloomington Bloomington-Normal
32h 31m
1 escala
LIM20:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
American Airlines
19 mar.
LIM3:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
32h 14m
2 escalas
BMI11:59Bloomington Bloomington-Normal
2 abr.
BMI11:38Bloomington Bloomington-Normal
32h 31m
1 escala
LIM20:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
American Airlines
19 mar.
LIM3:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
32h 14m
2 escalas
BMI11:59Bloomington Bloomington-Normal
31 mar.
BMI12:40Bloomington Bloomington-Normal
31h 29m
2 escalas
LIM20:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
American Airlines
19 mar.
LIM3:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 06m
1 escala
BMI18:51Bloomington Bloomington-Normal
3 abr.
BMI3:18Bloomington Bloomington-Normal
16h 51m
1 escala
LIM20:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

Vuelos de Lima a Bloomington, Illinois con American Airlines

Nuestras mejores ofertas de vuelos de Lima a Bloomington, Illinois con American Airlines
American Airlines
16 mar.
LIM3:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 06m
1 escala
BMI18:51Bloomington Bloomington-Normal
4 abr.
BMI3:18Bloomington Bloomington-Normal
16h 51m
1 escala
LIM20:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
American Airlines
17 mar.
LIM3:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
13h 55m
2 escalas
BMI17:40Bloomington Bloomington-Normal
1 abr.
BMI2:10Bloomington Bloomington-Normal
17h 59m
2 escalas
LIM20:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
American Airlines
16 mar.
LIM3:45Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez
15h 06m
1 escala
BMI18:51Bloomington Bloomington-Normal
31 mar.
BMI11:38Bloomington Bloomington-Normal
32h 31m
1 escala
LIM20:09Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez

  • ¿Qué distancia hay entre Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez y Bloomington Bloomington-Normal en avión?

    Hay 5967.8 km entre Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez y Bloomington Bloomington-Normal. La duración normal de un vuelo en buenas condiciones es de 13h 55m.


¿Puedo volar a Bloomington Bloomington-Normal desde Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez en este momento?

La información se basa en las restricciones de viaje de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez a Bloomington Bloomington-Normal

La mayoría de los viajeros procedentes de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez deben presentar un resultado negativo de una prueba de COVID-19 y/o hacer cuarentena para entrar a Bloomington Bloomington-Normal.

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) o antígenos (prueba rápida) realizada 24 horas antes de la salida a Bloomington Bloomington-Normal.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Bloomington Bloomington-Normal.

¿Puedo volar de regreso a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez desde Bloomington Bloomington-Normal?

Regresar a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez desde Bloomington Bloomington-Normal

Requisitos de pruebas COVID-19
Los viajeros procedentes de Bloomington Bloomington-Normal deben presentar el resultado negativo de una prueba RT-PCR (NAAT) realizada 48 hours horas antes de la salida a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.

Requisitos de cuarentena
Los viajeros procedentes de Bloomington Bloomington-Normal no están obligados a hacer cuarentena después de entrar a Lima Aeropuerto Internacional Jorge Chávez.

Si tienes planificado viajar a Bloomington, Illinois en este momento, te recomendamos mantenerte al día de las últimas restricciones y seguir las medidas de seguridad necesarias en público.

Rutas alternativas de Lima a Bloomington, Illinois

Compara vuelos alternativos desde y hacia aeropuertos y ciudades cercanos para descubrir los vuelos más convenientes en precios y horarios
Vuelos de Lima a Chicago
El tiempo de vuelo más rápido11h 03m
Precio más bajoS/ 809
Vuelos de Lima a San Luis
El tiempo de vuelo más rápido10h 17m
Precio más bajoS/ 1,285
Vuelos de Lima a Springfield, Illinois
El tiempo de vuelo más rápido18h 15m
Precio más bajoS/ 3,794
Vuelos de Arequipa a Chicago
El tiempo de vuelo más rápido46h 52m
Precio más bajoS/ 2,145

Vuelos similares de Lima a Bloomington, Illinois

¿Eres flexible con tu destino? Amplía tu búsqueda y encuentra vuelos similares a tu ruta de Lima a Bloomington, Illinois