Hotel Wayra Dreams

Hotel de 3 estrellas con Gimnasio

3 estrellas
mar. 1/9
-
mié. 2/9
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
S/ 54
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
S/ 54
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
S/ 60
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
S/ 70
Acerca de
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Hotel Wayra Dreams, Cusco

Limpieza
6.6
Comodidad
6.7
Ubicación
6.9
Servicios
6.2
Personal
7.0
Relación calidad-precio
6.6
Además de un centro de bienestar, este hotel para no fumadores cuenta con una cafetería y aparcamiento con asistencia. Podrás disfrutar de un desayuno continental gratuito y wifi gratis en las zonas comunes. Otras instalaciones incluyen servicio de habitaciones las 24 horas, servicios de conserjería y servicio de tintorería. Wayra Dreams Hotel ofrece 26 alojamientos con caja fuerte (cabe un portátil) y secador de pelo. Las habitaciones disponen de balcón o patio con mobiliario. Se ofrece una televisión LCD de 32 pulgadas con canales por cable de suscripción. Los baños están equipados con ducha y artículos de higiene personal gratuitos. Los huéspedes pueden navegar por la web gracias a nuestro acceso a Internet wifi gratis. Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y teléfono. Se ofrece servicio de limpieza todos los días y es posible solicitar tabla de planchar con plancha. Los servicios de ocio y esparcimiento en este hotel incluyen centro de bienestar.

Hotel Wayra Dreams room price & deals

mar. 1/9
-
mié. 2/9
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
Habitación doble, Tipo de cama no especificado
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Gimnasio
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis
  • Internet
  • Lavandería

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Aire acondicionado
  • Toallas/ropa de cama (cargo adicional)
  • Papeleras

Servicios y facilidades

  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Cambio de divisas
  • Servicio de habitaciones
  • Mostrador de información turística
  • Acceso con llave
  • Check-in/check-out privado
  • Recepción 24 horas

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Seguridad las 24 horas

Accesibilidad y adecuación

  • Accesibilidad
  • Para no fumadores
  • Almohada sin plumas
  • Inodoro con barras de apoyo

Sistema de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Plancha para pantalones

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Perchero
  • Armario o clóset

General

  • Habitaciones familiares
  • Piso de parquet o madera noble
  • Espacio de almacenamiento

Estacionamiento y transporte

  • Traslado al aeropuerto (con cargos)
  • Servicio de traslado (cargo adicional)

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Jardín

Zona de trabajo

  • Escritorio

Comedor

  • La comida se puede entregar en el alojamiento

Actividades

  • Mesa de billar

Gimnasio

  • Gimnasio

Hotel Wayra Dreams Reviews

6.2
Aceptable115 calificaciones verificadas

Hotel Wayra Dreams room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 11:00 - Check-out antes de las 10:00

Cancelación/prepago

Las condiciones de cancelación/prepago pueden variar según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Hotel Wayra Dreams de otros hoteles de 3 estrellas en Cusco?

    De media, el precio de Hotel Wayra Dreams es más bajo que la media de hoteles de 3 estrellas en Cusco. El precio por noche en Hotel Wayra Dreams suele ser S/ 53, mientras que en Cusco es S/ 220 más.

  • ¿A qué distancia está Hotel Wayra Dreams de Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete?

    Dependiendo del tráfico, te tomará aproximadamente 3 min en auto para recorrer la distancia de 1.9 km que separa Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete y Hotel Wayra Dreams. Puedes esperar un incremento del tiempo de viaje en los hoteles que se encuentren en las zonas más pobladas.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Hotel Wayra Dreams desde Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete?

    Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Hotel Wayra Dreams. El aeropuerto más cercano al hotel es Cusco Internacional Alejandro Velasco Astete.

  • ¿Ofrece Hotel Wayra Dreams opciones de comida?

    Durante su estancia, los huéspedes de Hotel Wayra Dreams pueden disfrutar del servicio de habitaciones y pedir comida directamente del restaurante a la habitación.

  • ¿Tiene Hotel Wayra Dreams piscina?

    Según nuestros datos, Hotel Wayra Dreams no cuenta con una piscina. No obstante, los hoteles pueden llevar a cabo renovaciones y modificar los servicios que ofrecen. Te recomendamos ponerte en contacto directamente con +51 8428 5084 para tener la información más reciente.

  • ¿A qué distancia está Hotel Wayra Dreams del centro de Cusco?

    El centro de Cusco es el más cercano a Hotel Wayra Dreams, que se encuentra a 0.9 km de distancia del hotel. Allí se encuentra Coricancha, uno de los lugares de interés populares de la zona.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hotel Wayra Dreams?

    Para hablar con un empleado de Hotel Wayra Dreams, llama al +51 8428 5084.

  • ¿Hay wifi en Hotel Wayra Dreams?

    Sí, Hotel Wayra Dreams cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible para los huéspedes de Hotel Wayra Dreams?

    Hotel Wayra Dreams cuenta con un gimnasio para sus huéspedes. La mayoría de los gimnasios en hoteles no están abiertos las 24 horas, así que no te olvides de preguntar en recepción por los horarios y la disponibilidad.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hotel Wayra Dreams?

    La hora de check-out en Hotel Wayra Dreams es a las 10:00. El check-out después de esta hora puede estar disponible a discreción del hotel.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Hotel Wayra Dreams?

    Las ofertas más baratas encontradas empiezan desde solo S/ 47 por noche. El precio promedio de las habitaciones en Hotel Wayra Dreams es actualmente de unos S/ 67/noche. Para obtener más información, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿Cuál es la distancia de Hotel Wayra Dreams, Cusco, a Coricancha?

  • ¿Está Cusco Cathedral, Cusco cerca de Hotel Wayra Dreams?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Cusco?

    A fecha de agosto de 2026, puedes elegir entre 3,109 operadores disponibles con hoteles en Cusco.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Cusco?

    La última vez que se actualizaron los precios de hoteles en Cusco fue hoy.

Places of interest near Hotel Wayra Dreams

Attractions in Cusco, Perú curated by momondo

Ubicación de Hotel Wayra Dreams: Jr. Espinar K-2, Urbanization Progreso, Cusco

Mejores lugares de interés

Estadio Inca Garcilaso de la Vega0.9 km
Tienda y museo del Centro de Textiles Tradicionales del Cusco2.0 km
Coricancha2.0 km
UNSAAC-Centro Internacional para el estudio de Macchu Picchu y la cultura inca2.3 km
Cusco Museum of Popular Art2.4 km
Cusco Cathedral2.5 km

momondo’s favorite Cusco hotels

Novotel Cusco

San Augustin 239 Esquina, Cusco

8.9
4 estrellas

S/ 500

Quechua Aparthotel

173/d Chaparro, Cusco

8.4
2 estrellas

S/ 113

Taypikala Cuzco

Calle Inticahuarina 620, Cusco

8.9
4 estrellas

S/ 239

Blacky Hostel and Apartments

Calle Tambo de Montero 140, Cusco

9.0
2 estrellas

S/ 120

Casa Andina Premium Cusco

Plazoleta De Limacpampa Chico - 473, Cusco

9.1
4 estrellas

S/ 569

Kurumi Hostel

Calle Arcoiris 488, Cusco

7.6
2 estrellas

S/ 53

Viajero Cusco Hostel

Calle San Andres 260, Cusco

9.3
2 estrellas

S/ 147

Sonesta Hotel Cusco

Ave. El Sol 954, Cusco

9.3
4 estrellas

S/ 503

Aranwa Cusco Boutique Hotel

San Juan De Dios 255, Cusco

9.4
5 estrellas

S/ 775

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

Cancelación gratis

Cancelación gratis

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas

Alertas

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Inicia sesión para planificar tu viaje a Cusco

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
mar. 1/9
mié. 2/9

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Cusco

Ciudades populares en Perú